Componeer на зубы установить в Москве

Компониры – это готовые накладки из наногибридного композита, прочные, лёгкие и пористые. В отличие от индивидуально изготавливаемых виниров, componeer выполняется по образцу, обуславливая относительно невысокую стоимость изделия. Согласившись на установку компониров, человек обретает возможность максимально быстро изменить внешний вид – закрыть композитом, как щитком, неровности зубной поверхности, расколотую эмаль и прочие недостатки в зоне улыбки.

Сейчас ряд компониров, представленных в кабинетах стоматологов, чрезвычайно многообразен. Поэтому любому пациенту доктор подберет изделие, соответствующее по цвету и форме натуральным зубам.

Когда применяются componeer

Компониры применяются в случаях, когда пациент желает исправить дефекты зубного ряда винирами. Как и прочие изделия аналогичного характера, компониры выполняют схожие функции:

  • Маскируют пломбы на фронтальной части зуба;
  • Ликвидируют диастемы, межзубные щели, улучшая эстетику улыбки;
  • Прячут под собственной поверхностью тёмные, пятнистые зубы;
  • Реставрируют сколотую эмаль, истертые зубные единицы;
  • Скрывают недостатки искривленных зубов, поставленных под углом либо наползающих на соседние;
  • Заменяют собою процедуру отбеливания зубов.

Компониры удачным образом сочетают в себе плюсы двух методик – прямого виниринга композитом и установки керамических непрямых накладок. Берется готовый шаблон и приклеивается на зуб в кабинете стоматолога. В результате экономятся время и деньги пациента.

Luxneers - виниры без обточки зубов

 

 

 

 

Инновационным запатентованным методом виниринга стало появление в стоматологической практике виниров Luxneers - виниров без препарирования на фронтальные зубы. С ними возможно исправить любые недостатки цвета, формы и некоторой степени кривизны зубов без сверления, анестезии и боли.

 

 

Как устанавливаются компониры

Установка нанокомпозитного компонира происходит поэтапно:

  • Врач совместно с пациентом определяется в выборе цвета пластинки.
  • Стоматолог наносит на винир специальный гель, называемый примерочным. Он непрочен и служит лишь для демонстрации того, как шаблон выглядит в ряду зубов. При несоответствии выбранного цвета шаблон удаляется, гель смывается. Процедура повторяется с образцом нового оттенка.
  • При удовлетворяющих врача и пациента характеристиках гель заменяется на идентичный по цвету медицинский цемент, укрепляющий компонир на зубе.
  • Форма компонира подвергается коррекции. Остаётся возможность исправления цвета специальным колером.

Непрямые керамические виниры предусматривают неоднократное посещение клиники, сначала для снятия слепков, затем для примерки и, наконец, для постановки люминиров или керамических виниров на зубы. Поэтому процесс обретения красивой улыбки растягивается на недели, достигая порой полутора месяцев.

Одновременно при выборе технологии непрямого винирования пациент лишен возможности повлиять на выбор оттенка пластинки или проконтролировать работу техников в лаборатории. Подбор компониров и последующая установка выгодно сокращены, благодаря наличию готовых форм и отсутствию необходимости использовать труд технииков лаборатории и работу дорогостоящего оборудования.

Чем отличается подготовка зубов для реставрации винирами и компонирами

Общий этап подготовки к установке обеих разновидностей пластинок на зубы пациента включает тщательную санацию ротовой полости. Производится профессиональная чистка, удаляются налёт и камень. При необходимости пролечивается кариес.

Отличий немного, но они масштабны по характеристике и восприятию пациентом. К примеру, для приклеивания компониров чаще всего не требуется предварительная обточка живого зуба. В исключительных случаях выполняется минимальное по площади щадящее воздействие.

Из ортопедических виниров, изготовленных в зуботехнических лабораториях на станках не требуют обточки только виниры Luxneers и американские люминиры.

При наложении пластинок на поверхности нескольких зубных единиц процесс начинается с передних центральных зубов в ряду. От правильности выполнения зависит конечный результат, поэтому действие занимает 1,5 - 2 часа. Чем больше шаблонов предполагается поставить, тем больше времени пациент проведет в стоматологическом кресле, но процедура всегда завершается за одно посещение клиники.

установка componeer

Для установки керамических виниров (не люксниров, люминиров) полагается предварительно спилить часть эмали. Зуб препарируется со всех сторон, включая пришеечную часть, боковые поверхности, режущий край и заднюю сторону. В последующем снять винир уже не представляется возможным, поскольку орган препарируется максимально.

Больному придется неоднократно прийти к врачу, процедура включает в себя и клиническую, и лабораторную стадию. Если стоматология находится в другом городе, придётся добавить к затратам на лечение еще и транспортные расходы.

Противопоказания к установке компониров

К сожалению, нельзя выбрать компониры, опираясь на их стоимость и простоту установки, если врач определяет следующие препятствия:

  • Сильно выраженная окклюзия зубного ряда;
  • Склонность к неконтролируемому зубовному скрежету;
  • Воспаления маргинального пародонта;
  • Отсутствие контактных поверхностей зуба для приклеивания компонира;
  • Неудовлетворительная чистота ротовой полости.
  • зубы, потемневшие от тетрациклина

Недостатки компониров

У технологии крайне малое количество минусов, что позволяет пациентам часто прибегать к установке готовых пластинок.

  1. К примеру, с 2011 года, даты введения компониров в стоматологическую практику, еще не накоплено достаточного материала, чтобы говорить о пределах долговечности этих виниров. Однако предполагаемый срок службы составляет 5-10 лет.
  2. Компониры не призваны исправлять недостатки зубного ряда. Ими позволительно лишь прикрывать нежелательные небольшие деформации.
  3. Если компониры установлены на верхний ряд зубов и полностью покрывают зону улыбки, часто приходится применять отбеливание нижних зубных единиц для достижения гармонии внешнего вида.
  4. Компониры не всегда плотно прилегают к зубам и под ними образуется кариес с последующим разрушением зуба.

семинар по компонирам

Как долго прослужит componeer

В среднем, гарантированный период службы компонира – при соблюдении правил обращения с ним – составит не менее 7 лет. Пациетнту придется ограничить себя в рационе, избавиться от ряда вредных привычек по совету врача. Причина кроется в материале, из которого прессуется накладка. При значительных направленных нагрузках компонир раскалывается или даже откалывается, требуя реставрации.

Преимущества установки componeer

Нередко людей слегка отпугивает факт, что компонир – это шаблонная форма. Каждый человек уникален, и пациент волнуется, что новый искусственный зуб станет слишком отличаться от прочих, явно демонстрируя собственную ненатуральность.

Однако грамотный стоматолог развеет опасения больного, когда озвучит список преимуществ методики:

  • Изделия представлены во множестве вариантов. Допускается выбирать форму и цвет, что делает возможным подбирать компониры индивидуально.
  • Присутствует удовлетворяющая высоким требованиям эстетичность. Подправленные накладками зубы смотрятся естественно и не отличаются от естественных. Вместе с тем заметно уступают в эстетической красоте голливудским винирам.
  • Удаётся изменять цвет и форму зубных единиц. При нежелании или невозможности выполнить отбеливание легко приобрести белоснежную улыбку, установив компониры.
  • Приемлемая стоимость шаблонных виниров делает их конкурентоспособными в сравнении с дорогими ультранирами и люминирами, а быстрота установки нередко становится определяющей в выборе способа коррекции.
  • Цена компониров чуть превосходит установку композитных виниров. Зато последние требуют регулярной полировки, а виниры из нанокомпозита выглядят как новенькие даже спустя годы.
  • Ремонтировать виниры нельзя, допускается только замена. Компониры можно отремонтировать при частичном откалывании прямо во рту пациента.
  • Пластинки не требуют изощренного ухода. Хватит привычной всем гигиены. Причём накладка снижает риск возникновения кариеса, препятствуя накоплению бактерий на передней стенке зуба.

Заключение

Виниры обеспечивают человеку быстрый результат по улучшению эстетики улыбки. Керамические изделия прослужат дольше и выглядят безупречно, но компониры выдерживают состязание в силу доступности и достойных результатов после установки.

Большое значение для пациентов приобретает отсутствие травматизации в области зубов, скорость и предсказуемость преображения и бюджетная цена. Все нюансы применения определенной методики пациент обговаривает с врачом, и после консультирования уже делает свой выбор.

Установите виниры без обточки зубов Luxneers в клинике доктора Лопаевой