Керамические виниры

Виниры, изготовленные из керамики, стали чрезвычайно популярны. Это тонкие накладки на зубы, позволяющие исправить их цвет, форму, сгладить рельеф зубного ряда, прикрыть собою непривлекательные межзубные промежутки. Толщина пластинки не достигает и миллиметра, обычно керамический винир вдвое-втрое тоньше указанного размера.

Достоинства керамических виниров

Керамические виниры часто сравнивают с композитными винирами. Керамика дороже, процесс изготовления более продолжительный, и эти основания подчас преподносятся как недостатки пластинок на основе оксида кремния. В действительности перечисленные признаки оборачиваются преимуществами керамических виниров. Прочные накладки из керамики:

  • Не теряют с годами блеск, как виниры из пластмассы (композита), поэтому всегда выглядят естественно;
  • Не впитывают красящие пигменты из напитков и продуктов, в результате сохраняют первозданный цвет;
  • Имеют неограниченный срок службы – при правильной установке и бережном отношении;
  • Демонстрируют высокую эстетичность.

Керамические виниры даже спустя полтора десятка лет способны выглядеть, как только что поставленные, а композитные виниры через подобный промежуток времени состарятся, расслоятся и потемнеют. Цель виниринга – создать человеку привлекательную, белоснежную улыбку, и совершенно очевидно, что керамика справится с этой ролью намного лучше, чем пластик.

ceramic vineers

Отличие от люминиров

Не менее часто керамические виниры сравнивают с люминирами. Последние, по сути, родные братья керамических виниров, но сделанные по уникальной патентованной технологии. В статьях, рекламирующих люминиры, постоянно утверждается, что они устанавливаются без обтачивания зубов, и при желании люминиры можно безболезненно удалить. В этом авторы рекламы лукавят – обточка, хотя и минимальная, всё же порой требуется, а снятие люминира – трудоёмкий и сложный процесс. К тому же люминиры неспособны корректировать сильное потемнение эмали, скученность зубов во рту. И дополнительный контраргумент – матовость люминиров иногда парадоксальным образом напоминает ту же дешёвую пластмассу.

Виды керамических виниров

Указанные пластинки изготавливают двумя способами – прессовкой и наслоением на рефракторе. Готовый результат в обоих случаях обладает всеми перечисленными выше качествами: блеском, прочностью, эстетичностью.

Из прессованной керамики

Чтобы изготовить подобные накладки, предварительно создаётся восковая модель, которая и становится формой для опрессовки винира под большим давлением. Важный плюс такого метода производства – на внутренней поверхности винира отображаются любые рельефные изменения человеческого зуба. Поэтому пластинка очень точно подстраивается под топографию эмали и максимально плотно прилегает к вестибулярной стороне зуба.

Изготовление на рефракторе

Первоначально для выработки керамических виниров подготавливаются особые огнеупорные культи. На них слоями накладывается керамическая масса. Затем сформированная пластинка доводится до полной готовности в специальной печи. Полученный винир также соответствует поверхности зуба пациента, потому что изготовлен индивидуально.

 

Керамические виниры Emax требуют обтачивания зубов. Есть лучшая альтернатива всем вариантам: установите виниры без препарирования зубов Luxneers

julia sim1

Противопоказания к установке керамики

На консультации врач непременно озвучит условия, при которых виниры поставить невозможно. Ограничения делятся на временные и неустранимые. К последним относится, к примеру, склонность к ночному скрежетанию зубами. Под сильным давлением пластинки могут расколоться. Также нецелесообразно устанавливать дорогостоящую керамику людям, занимающимся травмоопасными видами спорта, где нередки повреждения челюсти. Наконец, виниры не поставят на передние зубы, если площадь пломбы чрезвычайно велика.

Прочие препятствия вполне возможно предварительно откорректировать, а потом уже приступать к улучшению эстетики улыбки винирами. Так, сначала придется пролечить и исправить:

  • Множественный и глубокий кариес зубов;
  • Недостатки прикуса;
  • Воспаления пародонта;
  • Гингивит, зубные камни.

Этапы установки

Неподготовленный человек часто представляет себе процесс установки винира на зуб довольно простым. В действительности процедура сложна в технологическом плане, требует аккуратности и методичности. Если нарушить последовательность действий либо допустить небрежность, винир не прослужит человеку так долго, как мог бы при правильной установке. В деле установки главное – не обточка зуба, а протравливание керамической пластинки, промывание и прочие шаги, суть которых – добиться полноценной адгезии винира и зуба. Тогда накладка словно срастётся с поверхностью зуба и полностью оправдает возложенные на неё надежды.

Как происходит процедура:

  • Человек приходит на консультацию в клинику. Здесь важно подробно обговорить с врачом плюсы и минусы керамических виниров как объекта, призванного решить проблемы пациента. Возможно, доктор посоветует иной вариант эстетической реставрации зубов. Либо предварительно придётся исправить окклюзию, восстановить гигиену полости рта и т.п., и лишь потом приступать к винирингу.
  • При положительном ответе на запросы пациента врач делает слепок с зубов для изготовления диагностической модели. Преимущества технологии в том, что человек заранее сможет увидеть, как именно будут выглядеть во рту виниры. Здесь задействуется специальный силиконовый ключ, в который вводится композит. Затем эта масса особым образом «отжимается» на поверхности зубов пациента, и в зеркале отражается подобие той улыбки, которая получится в результате. Обычно людям нравится увиденное даже в черновом варианте, но это лишь условная примерка. Собственно пластинки окажутся намного эстетичнее и привлекательнее.
  • Следующим шагом проводится препарирование эмали зуба под винир. Стоматолог старается минимизировать травмы, поверхность обрабатывается очень тщательно, порой лишь местами.
  • Затем наступает черёд снятия слепков для отливки виниров, а обработанные зубы защищаются предварительно изготовленными временными конструкциями.
  • Последней точкой становится примерка готовых пластинок и их фиксация. Если пациент неудовлетворён формой или цветом виниров, параметры корректируются. Время изготовления занимает от 7 до 22 дней и зависит, в основном, от оснащённости лаборатории и близости её к больнице.

Из всех перечисленных этапов важнейшим считается первый. При неверном выборе клиники все прочие шаги могут оказаться ошибкой, которая ударит пациента по карману, но покажет в дальнейшем неудовлетворительный результат.

керамические виниры emax

Обязательна ли обточка зубов

Обработка поверхности зуба производится независимо от вида пластинки и материала, из которого она изготовлена, будь то керамика, фарфор или циркониевые виниры. Поэтому стоит критически отнестись к профпригодности стоматолога, заверяющего, что композитные виниры устанавливаются без препарирования поверхностных тканей. Обточка потребуется в любом случае – и в случае керамики, и в случае композита. Травматичный момент в немалой степени зависит от мастерства стоматолога и наличия современного оборудования в его кабинете. В клиниках, где следят за развитием современных технологий и заботятся о пациентах, врач проведёт обработку эмали под дентальным микроскопом. Такая обточка способствует предельно плотному прилеганию винира к зубу и долгому сроку его службы.

Основные зоны виниринга

Как правило, керамические виниры устанавливают на передние зубы, обычно покрывают пластинками 20 зубов – по десять в верхнем и нижнем ряду. Минимальное количество накладок – четыре штуки на верхние центральные зубы, меньше просто нецелесообразно. Если улыбка очень широкая, на пятые зубы керамику всё равно не ставят, так как премоляры уже осуществляют жевательную функцию. Там применяются другие пластинки, имитирующие керамические виниры.

Установите виниры без обточки зубов Luxneers в клинике доктора Лопаевой

Продолжительность срока службы

Правильно изготовленные и установленные керамические виниры не имеют ограничений при исчислении срока службы – они практически не стираются, не тускнеют, не меняют цвет. Хорошо приклеенные, они, по сути, срастаются с натуральной эмалью и воспринимаются человеком как собственные зубы. Поэтому так важно выбрать клинику, где зубные техники постоянно повышают уровень мастерства, в лаборатории имеется весь необходимый инструментарий, а врачи отслеживают последние изменения в стоматологической практике и тщательно следуют технологиям лечения.

Уход за винирами

Особого ухода, который бы отличался от стандартной гигиены полости рта, виниры не требуют. Если в доме установлен ирригатор – хорошо, если такого прибора нет – непременная покупка не требуется. Как обычно, человек будет чистить зубы, пользоваться флоссом, раз в полугодие посещать клинику для проведения профилактического осмотра и удаления зубного камня.

Но придётся избавиться от существующей привычки грызть семечки, перекусывать нитки, разрывать зубами упаковки и т.п. А тем, кто опасается окрашивания виниров пигментами чая, красного вина, повреждения кислотами цитрусовых и острых блюд, любой стоматолог ответит, что подобные вещества опасны для натуральной эмали, а не для виниров, которые успешно защищают зубы от неблагоприятного воздействия перечисленных факторов.

Стоимость керамических виниров

Усреднённый показатель стоимости одной единицы виниров emax по Москве – 34 тысячи рублей. В цену закладывается много оснований: квалификация врача и зуботехника, уровень оборудования, на котором работают мастера. Также на результат влияет стоимость материала и тот факт, является ли лаборатория, где изготавливаются виниры, собственной лабораторией клиники, либо приходится отдавать конструкцию для отливки в другое учреждение. Обработка зубов под микроскопом сделает процедуру дороже, но и качественнее.

Люди стремятся установить виниры один раз и на всю жизнь, поэтому лучше потратить несколько дней на изучение клиники и отзывов о персонале, чем выбирать, ориентируясь на цены.