Терапевтические виниры на фронтальные зубы

В течение жизни у человека порой образуются трещины на эмали зубов. Она способна отколоться, стереться, покрыться неровностями. Визуальные погрешности иногда преследуют пациента с детского возраста. Получив доступ к возможностям современной медицины, взрослый человек стремится воспользоваться ими и придать лоск и глянец собственной улыбке.

Терапевтические виниры чрезвычайно востребованы в качестве альтернативы инвазивному ортопедическому вмешательству в функциональность передних зубов. Благодаря приемлемой цене они обошли в рейтинге популярности дорогостоящие керамические накладки. Достоинства упомянутой методики примиряют пациентов с некоторыми недостатками, но вопрос уместности установки терапевтических виниров всегда предварительно обсуждается с врачом.

Что такое терапевтические виниры

Терапевтические виниры дополнительно называют композитными – за состав. Накладки состоят из специального светоотвердевающего материала, позволяющего сгладить шероховатости, разломы и трещины на фронтальной поверхности зуба, либо изменить его форму.

Иное название этих виниров – прямые. Оно объясняется способом установки конструкции. Компонент наслаивается на вестибулярную поверхность передних зубов и немедленно подвергается коррекции. Это творческая работа, требующая от стоматолога опыта и художественного зрения, умения предвидеть результат. Прямые виниры создаются во рту пациента за 2-3 часа. Поэтому для человека пропадает необходимость ждать много дней, прежде чем он получит красивую улыбку и вернется к ежедневным делам преображенным.

Преимущества и недостатки виниров прямым методом

Плюсы методики преимущественно связаны с относительной простотой и высокой скоростью изготовления накладок:

  • Установка виниров выполняется за одно посещение клиники. Не требуется предварительного изготовления слепков, примерки и установки временных конструкций.
  • Обточка эмали производится щадящим способом, на глубину до 0,7 мм, иногда – меньше. Если зуб не болен, манипуляции сводятся к минимуму. К примеру, обрабатывается только часть зуба либо вовсе обходится без препарирования.
  • Современные фотокомпозиционные материалы достоверно имитируют ткани человеческих зубов. Терапевтический винир, в результате, практически неотличим в ряду от соседних здоровых зубных единиц.
  • Случайное повреждение части винира не станет препятствием к исправлению ситуации. Врач на приеме снимет утратившую пригодность слоистую композицию и установит новую.
  • Цена прямого виниринга поистине считается бюджетной и доступна всем желающим, включая студентов и пенсионеров. Керамические конструкции намного дороже.

Последнее обстоятельство нередко становится решающим. Однако наряду с достоинствами врач непременно озвучивает и минусы методики, предоставляя человеку возможность сделать осознанный выбор.

терапевтические виниры

Явные недостатки прямого виниринга:

  1. Терапевтические виниры постепенно изменяют оттенок. Микропористая структура с течением лет впитывает пигменты элементов пищи и становится темнее. Предотвращая развитие подобной ситуации, пациент обязан ограничить собственный рацион и постараться избегать продуктов с яркой устойчивой окраской эмали. В список входят красное вино, свекла, крепкий чай и проч.
  2. Сокращённый срок службы по сравнению с керамическими пластинками. Объясняется неплотным прилеганием композита к тканям зуба, провоцирующим скапливание в лакунах и щелях зубного налета. Бактерии охотно обживают эти полости, способствуя развитию кариеса.
  3. Твердость, граничащая с хрупкостью. Прямые виниры раскалываются при направленном сильном воздействии и не подлежат реставрации.

Перечисленные недостатки возможно ограничить, если соблюдать правила гигиены и беречь установленный винир. Медицинские технологии не стоят на месте, и первые два минуса постепенно перестают быть решающими для пациента. Применяемые материалы постоянно улучшают адгезионную способность и расширяют возможности продления срока действия.

исправление кривизны зубов винирами Luneers

Luxneers - виниры устанавливаются без препарирования зубов и без боли. Исправляются диастемы, тремы, кривизна, солы зубов. На консультацию желательно принести панорамный снимок ОПТГ. 

  

 

 

Показания к установке виниров

Терапевтические виниры показаны при разрушении исключительно лицевой поверхности зуба. Если проблема кроется в боковой или задней части, прямой винир нерационален.

Чаще всего композитом прикрывают расколотую эмаль, пятна на поверхности или заметную границу между пломбировочным материалом и живыми тканями зуба, возникшую при лечении кариеса. Порой в названных случаях эмаль обтачивается местно, что снижает площадь травматизации.

Прямые виниры превосходно прячут пигментные пятна, неподдающиеся отбеливанию. К примеру, показанием для установки накладки станут тетрациклиновые зубы.

Повышенная чувствительность зубов к отбеливающим компонентам утратит значение, если зуб изменит свой оттенок на белоснежный путем наслоения композитной субстанции. Ею возможно откорректировать форму зуба, устранить диастему, исправить размер, устранить незначительную кривизну.

Случается, эмаль зубов истирается с годами, тогда на помощь придут прямые виниры. Они же исправят ситуацию с разрушенной эмалью после продолжительного ношения брекетов.

Противопоказания

Однако брекет-систему в большинстве случаев виниры не заменят. Тонкой пластинке не под силу удержать зуб в ортодонтически правильном положении. Поэтому значительная окклюзия станет препятствием к наложению композита в целях улучшения эстетики зубного ряда.

Дополняют список противопоказаний:

  • Зубы, разрушенные кариесом. Также исключает установку винира тот случай, когда пломба составляет большую часть зуба, тем более, занимает практически всю вестибулярную поверхность.
  • Воспаления пародонта;
  • Неудовлетворительное гигиеническое состояние ротовой полости;
  • Склонность к неконтролируемому скрежету зубами, преимущественно во сне;
  • Занятия контактными видами спорта (бокс, боевые искусства), когда велик риск поломки хрупкого винира;
  • Потакание привычке щелкать семечки резцами, перекусывать нитки и проч.

Также врач в большинстве случаев откажется устанавливать композитный винир на поверхность жевательного зуба, где нагрузка на компонент будет слишком велика, чтобы гарантировать сохранение его в целости.

Как происходит установка прямых виниров

Установка терапевтических виниров происходит непосредственно при посещении кабинета стоматолога.

  • Доктор изучает состояние зубов пациента, собирает сведения. При отсутствии препятствий выполняется чистка зубов с удалением зубного камня. Иногда требуется предварительное пролечивание кариеса, тогда установка винира откладывается.
  • Эмаль препарируется на небольшую толщину, порой – лишь местно, не по всей поверхности зуба. По просьбе больного применяется анестезия, терпеть боль нет необходимости.
  • Потом применяется протравливание обнаженного участка для улучшения сцепления композитного материала с тканями живого зуба.
  • Врач накладывает субстанцию будущего винира слой за слоем на подготовленный зуб, одновременно формируя и фиксируя композит. Применяется светодиодная или УФ лампа для отвердевания.
  • В заключение выполняется шлифование и финишная полировка, в результате которой зуб приобретает внешний вид натурального.

Некоторые пациенты относят к субъективным недостаткам необходимость долго держать рот открытым. Чтобы мышцы не уставали, врач применяет межчелюстные вкладки. Однако требуется психологически подготовиться к возможному небольшому дискомфорту.

Что происходит после процедуры

Человек выходит из клиники с красивой улыбкой и возвращается к повседневной жизни. Стремясь продлить срок службы композитных виниров, больной обязан выполнять рекомендации лечащего врача. Гигиена рта выполняется в обычном порядке, рекомендовано непременное использование флосса и высказывается пожелание купить ирригатор для лучшей очистки зубов.

Через 30 дней последует контрольный прием, на котором стоматолог осмотрит винир и проконтролирует соблюдение больным правил ухода. Раз в полугодие потребуется полировка композита для сохранения презентабельного внешнего вида накладки. Разумеется, при нарушении целостности винира или подозрений на возникший под конструкцией кариес приём у врача обязателен.

Уход за терапевтическими винирами

Аспекты и обоснования ухода связаны с тонкостями состава и установки терапевтических виниров. Рекомендуется:

  • Избегать давления на зубы с накладками;
  • Свести к минимуму содержание в рационе ярко окрашенных продуктов, напитков с красителями;
  • Полюбить гигиену и тщательно ее соблюдать;
  • Регулярно посещать стоматолога.

Виниры из композита выручат, когда хочется быстро и недорого преобразить улыбку. Если дефекты не слишком сильные и не отмечается противопоказаний, стоит воспользоваться достижениями стоматологии и изменить внешний вид зубов.