Лечение зуба под коронкой без снятия коронки

Не все люди знают, что лечить зуб можно и без снятия коронки. Современная стоматология предусматривает такую терапию во многих случаях. Поэтому не нужно терпеть неприятные ощущения и глотать обезболивающие таблетки, опасаясь, что придётся с большими затратами снимать и заново устанавливать протез, когда не можешь себе этого позволить.

Суть процедуры

Лечение зуба под коронкой ничем не отличается от обычного эндодонтического лечения. Тем же самым инструментом в коронке просверливается отверстие для доступа к живым тканям. При необходимости можно даже перепломбировать каналы. После окончания работ на отверстие в коронке ставится обычная пломба – как на зуб. Причём неважно, из какого материала сделана коронка – диоксид циркония, металл или металлокерамика. При протезировании зубов коронками важно, чтобы ортопед убрал вес лишний цемент, чтобы в последствии не случилось воспаления десны.

Преимущества и недостатки лечения зуба под коронкой

Достоинства методики:

  • Пациенту не придётся нести дополнительные траты, которые неизбежны при снятии и обратной установке коронки. Цена лечения сопоставима со стоимостью стандартной повторной терапии.
  • Материал-основа коронки не пострадает. В роли базы выступают обычно металл или оксид циркония.
  • Человеку предоставляется возможность сэкономить на установке новых протезов и продолжать годами носить прежние.

Недостатки:

  • Всегда остаётся риск повреждения верхнего покрытия коронки, если это керамика. В таком случае расходы на восстановление напыления неминуемы.
  • Просверливание отверстия в коронке нарушает целостность протеза, что сказывается на сроке его службы. Придётся заменить элемент раньше, чем потребовалось бы без подобного вмешательства. Обычно срок эксплуатации цельной коронки составляет 15 лет.

Когда снятие коронки при лечении – обязательная процедура

Иногда снятия и даже замены протеза не избежать. Это выясняется на консультации в стоматологической клинике: пациент приходит к врачу с жалобами на боли или плохой запах из-под коронки, а врач осматривает полость рта и оценивает ситуацию.

Коронку придётся снимать в указанных случаях:

  • Некачественная установка изделия. Иногда коронку неправильно изготовили в мастерской, и ортопеду приходится подправлять её уже во время примерки на зуб. А иногда виноват врач, плохо проделавший свою работу ещё на этапе снятия слепков или при окончательном установлении протеза. В итоге, по любой из перечисленных причин коронка начинает шататься на зубе, а иногда и соскакивает с него, что очень сильно мешает при разговоре и во время еды. Проглоченная коронка – не редкость.
  • Прогрессирующий пульпит и кариес. Иногда под коронкой в живых тканях зуба развиваются тяжелые воспалительные процессы. Если можно обойтись без снятия коронки (с просверливанием отверстия для лечения), стоматолог так и сделает. Если стадия болезни запущенная, насадка снимается.
  • Киста на корнях зуба под коронкой. Здесь требуется длительное лечение больной области, поэтому протез сильно осложняет и терапию, и выздоровление. Его убирают.
  • Воспаление десны в пришеечной части зуба под коронкой. Пародонт поражается инфекциями или травмируется, причём иногда сильное давление оказывается непосредственно некачественно сделанной и установленной коронкой. Десна постоянно трётся о края протеза, воспаляется. Никакие домашние рецепты в этом случае не помогут. Выход единственный – снять неподходящую конструкцию и лечить повреждённые мягкие ткани.
  • Дефект коронки. Перелом, трещина, скол эмалевого покрытия – всё это потребует снятия и ремонта изделия. А иногда придётся изготавливать и ставить новый протез.
  • Повторное протезирование. Если человеку хочется поставить новую коронку – из более дорогого и эстетичного материала, старую потребуется удалить.

Как снимают коронку с зуба

Снятие коронки с зуба нельзя назвать приятной процедурой, но вполне терпимой – можно. Разумеется, при особых показаниях она выполняется с анестезией. Сейчас медицина предлагает несколько способов сделать процесс более быстрым и не таким дискомфортным для пациента.

Распиливание

После распиливания коронки, установить ее обратно нельзя, требуется снимать слепки и заказывать изготовление новой коронки в зуботехнической лаборатории. Для пациента способ безболезненный, но от врача требуется предельная концентрация и внимание, чтобы не повредить твёрдые ткани зуба и мягкие ткани десны при выполнении распила. Чтобы зуб не перегрелся, рабочие поверхности во время процедуры постоянно орошаются водой.

Обычно распиливают протезы, которые подлежат замене. Для всех прочих случаев стоматолог подберёт иную методику.

Применение ультразвука

Способ основан на особенной реакции цемента, который крепит коронку к зубу, на звук сверхвысокой частоты. Адгезивный материал от ультразвука крошится, и коронка снимается с культи. Но не всегда эта процедура результативна. К примеру, она не сработает, если коронка посажена на стеклоиономерный цемент химического отверждения. Начиная работать ультразвуковым бором, стоматолог часто не знает, какой материал использовался для крепления коронки. Если результата нет, протез снимается с применением альтернативного варианта.

Снятие коронок аппаратом

Если вручную коронку по различным причинам снять невозможно, доктор использует аппаратную методику удаления протеза. Инструменты упрощают процедуру и бережно относятся к дорогостоящей зубной насадке.

Аппарат Коппа. Иное наименование – коронкосниматель. Этот инструмент включает в себя специальный бор, отбивающий цемент под коронкой аккуратными ударами. При этом протез постепенно сдвигается с зуба, участок за участком. Затем его поддевают специальным крючком и снимают окончательно.

Эта процедура не причиняет пациенту болезненных ощущений. Минусом методики считается возможность нанесения повреждений коронке. Иногда аппарат оставляет на керамическом покрытии протеза царапины, и изделие приходится реставрировать.

Аппарат Коппа для снятия коронок с зуба

Аппарат Коронафлекс. При снятии коронки используется сила кратковременного удара (продолжительностью 8 мс). Аппарат бережно снимает протез, риск повреждений сводится к нулю. Часто применяется для снятия дорогостоящих коронок из диоксида циркония. Сам инструмент тоже весьма недёшев, поэтому и стоимость работ с его участием высока.

Ударная сила регулируется. Рекомендуется начинать с минимальной, чтобы избежать перелома зуба, и постепенно наращивать, пока коронка не снимется. С жевательных зубов коронки снимаются приспособлением в виде щипцов. Если зуб находится в зоне улыбки, применяется система посложнее, с использованием скобок. Также Коронафлексом можно снимать мостовидные протезы на несколько зубных единиц.

Когда коронка удалена с культи зуба, врач приступает к терапевтическим процедурам. Также становится возможным выполнение рентгеновского снимка, чтобы оценить состояние верхушек корней и корневых каналов. После лечения протез устанавливается на прежнее место либо заменяется на новый.