Восстановление зубной эмали в домашних условиях и у профессионалов

Человеческие зубы закрыты снаружи тонкой прозрачной субстанцией – эмалью. Это чрезвычайно твердая ткань человеческого организма, содержание неорганических веществ в ней максимальное, чем и объясняется упомянутое свойство. В составе преобладают преимущественно соли фосфора и кальция.

Твердость эмали не означает её прочности и неуязвимости. Зубы травмируются постоянно – при попадании на поверхность пищевых кислот, при механическом воздействии (его оказывают контактные виды спорта, перекусывание ниток, разгрызание орехов и т.п.). Эмаль покрывается сеточкой микротрещин либо значительно ломается, открывая микроорганизмам доступ во внутренние среды.

Самостоятельно повреждения эмали не зарастут. Требуется помощь человека. Небольшие недостатки покрытия возможно исправить легкими, неинвазивными методами. Порой достаточно воспользоваться «бабушкиными» рецептами. При серьёзных разрушениях применяются иные технологии, подразумевающие квалифицированную помощь стоматологов.

Причины разрушения эмали зубов

Источники распада эмали делятся на внешние и внутренние. Первые приходят извне, они агрессивны, но контролировать их проще. Вторые становятся следствием изменившегося состояние здоровья человека. Чтобы нивелировать разрушительное воздействие таковых на эмаль, требуется комплексное воздействие на организм целиком.

К примерам воздействия на эмаль зубов изнутри относится перестройка тела беременной женщины, когда внутри матки по молекулам-кирпичикам строится организм ребенка. Часто будущие мамы замечают, как зубы словно портятся – так происходит оттого, что неорганические вещества теперь первоочередно направляются к месту интенсивной «стройки».

Второй пример: изменение работы органов ЖКТ, влекущее перемены в составе слюнного секрета. Зубы постоянно контактируют со слюной, а эмаль подвергается её воздействию.

К внешним провокаторам неблагоприятных перемен во внешности зубов относятся:

  • Рацион, богатый кислой, острой пищей;
  • Постоянное потребление сладостей, включая фрукты;
  • Избыточное употребление алкоголя, кофе, крепкого чая;
  • Приём напитков на основе красителей (газировка, энергетики);
  • Проживание в регионе с сильно фторированной водой, вдобавок – использование фторсодержащих зубных паст;
  • Плохая гигиена полости рта, скопление налета и зубного камня;
  • Излишняя гигиена, когда зубы подвергаются чистке более двух раз в сутки.

Фрукты, при всей своей полезности, способны сильно навредить зубам. К примеру, кислоты цитрусовых активно взаимодействуют с составом эмали, разрушая её. Даже покупные соки с этой позиции опасны, вдобавок в напитках много сахара, что создает благоприятную среду для размножения бактерий. Поэтому после употребления апельсинов, грейпфрутов и магазинных соков рот полагается прополоскать чистой водой.

innodent repair

Читайте также про имплантацию эмали зуба инновационным препаратом Innodent Repair

 

 

Почему важно сохранить эмаль в целости

Сегодня любой человек знает, как опасен кариес. Это заболевание начинается с разрушения эмали, а закончиться может серьезной патологией в виде осложнений кариозных тканей. Часто кариес возникает в местах залежей зубного налёта, позднее затвердевающих до состояния зубных камней. Поэтому наука постоянно ищет новые методики очищения поверхности эмали. В дополнение к домашним процедурам полагается регулярно выполнять профессиональную очистку зубов в стоматологическом кабинете.

Повреждённая эмаль – это ворота, открытые инфекции. Любые бреши в покрытии требуется немедленно заделать. Стоит напомнить, что ранее обращение в клинику для лечения нарушенной эмали показано еще и с точки зрения экономии. Лечение запущенной болезни обходится пациенту дорого.

лечение эрозии эмали зуба

Восстановление эмали зубов в домашних условиях

Есть немало методик, позволяющих восстанавливать небольшие повреждения эмали дома. Средства укрепления и регенерации присущих эмали изначально защитных свойств продаются в магазинах, аптеках, изготавливаются по рецептам нетрадиционной медицины.

Популярные способы восстановления эмали зубов без посещения врача:

  • Лечебные зубные пасты с фтором и кальцием. При регулярной чистке зубов дважды в день такими составами удастся ощутимо улучшить состояние зубов. Правда, потребуется продолжительная терапия. Этот способ – не разового действия.
  • Минеральные зубные пасты. Перед чисткой на зубы наносится аппликация из такой пасты, удерживается на протяжении нескольких минут. Происходит реминерализация эмали.
  • Красивых зубов не добиться без здоровых дёсен. Полезен ежедневный пальчиковый легкий массаж мягких тканей пародонта.
  • Составы для полоскания полости рта. Современные средства обладают различными вкусами и ароматами – на любителя. При кратковременном удерживании во рту жидкость дезинфицирует, освежает дыхание, напитывает эмаль реминерализующими компонентами.
  • Составление здорового меню. Самые последние новинки научной мысли окажутся бессильны, если человек не станет следовать рекомендациям стоматологов в части рациона. Приветствуется включение в режим питания творога, молочных продуктов, периодически – твердых овощей для прочистки зубов от налета. Полезный микроэлементный состав: кальций, магний, железо, калий.

Методики нетрадиционной медицины

Домашняя медицина требует продуманного применения. При нарушении рецептуры, технологии, временных промежутков между использованиями легко нанести хрупкой эмали зубов непоправимый вред.

Приведём ряд советов, но помните, что люди индивидуальны. То, что подходит первому, способно навредить второму. Поэтому при возникновении тревожащих результатов рекомендуется немедленно прекратить самолечение.

Допускается использовать указанные средства:

  1. Лимонная кожура. Применение построено на известном отбеливающем свойстве плода. Каждый наблюдал, как бледнеет окраска чая при добавлении в чашку дольки лимона. Следует взять свежую лимонную кожуру и внутренней поверхностью потереть зубы. Либо недолго пожевать цедру. Затем непременно прополоскать рот водой.
  2. Мякоть земляники, клубники. Ягоды характеризуются аналогичным эффектом. Чтобы отбелить зубки, достаточно наложить на их поверхность кратковременную аппликацию. Способ действенный и вкусный.
  3. Пищевая сода. Выступает как отбеливающее и мелкоабразивное вещество. По причине интенсивного воздействия не допускается использовать гидрокарбонат натрия чаще раза в неделю. Допускается добавить в зубную пасту при чистке либо натирать кашицей зубы после гигиенических процедур.
  4. Активированный уголь. Дублирует пищевую соду в своем воздействии на эмаль, но считается менее травматичным для зубов. Из таблеток изготавливается смесь с добавлением капель воды, затем ею чистят либо натирают зубы. Отдельные люди, желающие быстрых результатов, разводят черные таблетки не водой, а соком лимона. Подобный способ считается радикальным и даже опасным при постоянном применении.
  5. Раствор перекиси водорода. Используется для отбеливания зубов и дезинфекции. В чистом виде применять запрещено, требуется развести водой, смочить ватный тампон и протереть поверхность зубов.

Распространённый рецепт полоскания зубов молоком вызывает неоднозначную реакцию у стоматологов. Одни считают, что продукт приносит пользу, насыщая эмаль необходимыми микроэлементами. Вторые возражают, полагая, что молочные кислоты и сахара, разлагаясь во рту, вредят не меньше любых сладостей, а кальций поступает в зубы лишь после обработки в желудке и кишечнике, а не посредством встраивания в эмаль при полоскании. Предлагаем читателям самостоятельно решить необходимость следования совету.

Клинические методики восстановления эмали зубов

На помощь человеку приходит медицина. Её возможности многогранны: разработаны методы восстановления структуры эмали, основанные на возвращении в состав утерянных ионов, а для сильно разрушенной поверхности придуманы способы декоративного покрытия зубов.

  1. Реминерализация эмали. Выполняется в виде профилактики болезней зубов. При этом используются специальные пасты, накладывающиеся как аппликации, либо электрофорез и фонофорез с глюконатом кальция.
  2. К разновидности методики относится также фторирование зубов. Последняя процедура обеспечивает насыщение эмали ионами фтора, предусматривает высококачественную санацию полости рта. Фторирование ведется временно накладывающимися препаратами либо фторлаком. Эффект перечисленных процедур проявляется не сразу, отложен во времени.
  3. Установка светоотвердевающей пломбы с подбором оттенка по шкале Вита позволяет замаскировать результат искусственного вторжения в зуб. Состав пломбы особенный, помогает эмали не разрушаться дальше.
  4. Разнообразие виниров позволяет людям переживать ситуации, когда эмаль пострадала слишком сильно. Винир, т.е. специальная накладка на зуб, прячет несовершенства и обеспечивает высокую эстетику улыбки.
  5. В редких и тяжёлых случаях производится косметическая пересадка эмали. Процедура непростая, требует постоянного отслеживания дальнейшего состояния пациента. Не каждая клиника берётся за подобную операцию.

Тонкости ухода за эмалью зубов

Гигиена зубов и профилактика прочности эмали проста. Сложность вызывает как раз регулярное и неукоснительное соблюдение известных с детства правил, однако ради красивой улыбки стоит постараться:

  • Полоскать рот после приёмов пищи чистой водой температуры тела;
  • Периодически грызть морковку, репу для очистки зубов и массажа дёсен естественным путём;
  • Ограничить потребление сладостей;
  • Использовать флосс после поедания мяса, фруктов, овощей;
  • Не покупать регулярно пасты с отбеливающим действием;
  • Избегать щеток с жесткой щетиной, не массировать щетинками десны;
  • Проходить профосмотры у стоматолога дважды в год.

Реставрация эмали возможна, пока есть что реставрировать. Чтобы сохранить природное качество зубов, за ними нужно следить, а к народным рецептам обращаться все же после консультации с профессионалом. При разрушении натуральных тканей на помощь придут продвинутые технологии современной медицины, но лучше постараться избежать подобного сценария.