Иссечение капюшона при перикоронарите эрбиевым лазером

Перикоронит (перикоронарит) — воспаление мягких тканей десны, окружающих прорезающийся или прорезавшийся зуб. Перикоронарит часто встречается при прорезывании зубов мудрости, когда зуб остаётся частично непрорезавшимся.

Когда наступает время прорезывания зубов, в особенности молочных, дети часто капризничают, плачут и всячески дают понять родителям и прочим окружающим, что испытывают сильный дискомфорт. В этот период нередко развивается воспаление десён, называемое перикоронаритом. Оно может случиться и в период роста постоянных зубов, пришедших на смену молочным. Порой даже происходит у взрослых людей в момент прорезывания зубов мудрости. Лечение при своевременном диагностировании оказывается эффективным, пациент быстро выздоравливает. При игнорировании симптомов, при попытках заняться самолечением перикоронарит провоцирует многочисленные отёки, а в запущенных случаях перерождается в гнойное поражение надкостницы.

Симптомы перекоронита

В норме зуб пробивается через мягкие ткани в дёснах постепенно, аккуратно раздвигая их режущим краем. Небольшое беспокойство присутствует, но и только. При патологическом варианте зуб появляется на свет, окружённый нависшей десной, как капюшоном. Там скапливается зубной налёт, остатки пищи, вся эта масса обживается болезнетворными бактериями.

В результате под наплывшей на зуб десной ткани воспаляются, создавая сильную боль. Чаще всего описанное явление, известное врачам как перикоронарит, возникает при прорастании зубов мудрости, травмирующих мягкие ткани объёмной жевательной поверхностью.

Опознавательные признаки перикоронарита:

  • Болевые ощущения в области прорезывающегося зуба. Считается главнейшим симптомом. Характеристики ощущений индивидуальны. У одних людей преобладает ноющая боль, у других – пульсирующая, которая то нарастает, то стихает. Часть пациентов описывает боль как стреляющую.
  • Боли при глотательных движениях. Часто симптом способен запутать человека, начинающего лечить горло от простуды. В действительности явление свидетельствует о факте выхода воспаления за пределы области зуба.
  • Боли в затылке, височных областях, в ухе. Это также ложные ощущения, возникающие из-за иррадиации боли по нервным пучкам в органы, расположенные рядом с очагом перикоронарита. Нужно лечить не симптом, а само заболевание.
  • Неприятный запах изо рта. Он вызывается гноем, скопившимся под капюшоном из десны над неправильно расположенным в ней зубом. С избавлением от перикоронарита уходит и плохой запах. Можно замаскировать нежелательный симптом освежающим спреем.
  • Отёк десны. Возникает в редких случаях либо при отсутствии должного лечения.
  • Общее расстройство здоровья, гипертермия. Повышение температуры в небольших пределах не должно насторожить, наоборот, это свидетельство крепкого иммунитета и хорошей реакции организма на вторжение патогенов. Сбивать показатель требуется, если он превысил уровень в 38 градусов, либо если температура сильно мешает.

воспаление десны при непрорезавшемся зубе

Диагностика перикоронарита

Боль в зубах, главный признак перикоронарита, ещё не указывает прямо на заболевание. Этот симптом считается общим для десятков прочих стоматологических заболеваний. Диагноз под силу установить лишь доктору на личном приёме.

При осмотре пациента стоматолог поинтересуется характером болевых ощущений, их периодичностью и продолжительностью. Затем последует обязательный осмотр полости рта, возможно, врач воспользуется инструментами: где-то постучит по зубам, где-то чуть надавит. Если увиденная картина остаётся для специалиста неясной, он отправит человека на рентген. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев врач сразу же определяет у пациента перикоронарит, а дополнительное исследование проводится, когда заболевание соседствует с прочими патологиями зубов.

Лечение острого перикоронарита

Терапия заболевания, как правило, проводится двумя путями: удалением капюшона либо удалением зуба. Приверженцам нетрадиционных методов лечения и бабушкиных рецептов стоит напомнить, что ни одно стоматологическое заболевание народными способами вылечить нельзя. Применением отваров, настоек и иных методик можно лишь облегчить симптомы, но без консультации специалиста очень легко запустить болезнь до развития тяжёлой ситуации со здоровьем. Поэтому поход в клинику обязателен.

лечение острого перекоронита

Иссечение капюшона 

Это наиболее часто используемая методика при устранении последствий перикоронарита. Вмешательство, особенно на ранних стадиях, минимально, а реабилитация никогда не бывает долгой и мучительной. Этапы операции:

  • Выполняется укол обезболивающего средства;
  • Стоматолог скальпелем удаляет десневой капюшон;
  • Производится обеззараживание образовавшейся ранки дезинфицирующими препаратами.

Врач продолжит терапевтическое сопровождение пациента на протяжении ряда недель. Человек в домашних условиях будет делать специальные целебные ванночки для полости рта на основе водно-солевого раствора, а затем приходить в клинику на контрольные осмотры. В некоторых случаях назначаются антибиотики, если доктор заметит нехорошую активность болезнетворных бактерий на зубах. Случается, капюшон рецидивирует и возвращается снова, покрывая собою проблемный зуб. В таком случае не остаётся иного выхода, как удалить источник неприятностей.

Удаление зуба при перикороните

Вопреки распространённому мнению, стоматолог постарается сделать все возможное, чтобы сохранить человеку зуб, если тот здоров и физиологичен. Удаление зуба мудрости врач предложит лишь в исключительных случаях:

  1. Короткая челюстная дуга. Подобное анатомическое строение подразумевает, что новый зуб, прорезавшись, сильно потеснит соседние, отчего с течением времени во рту пациента образуется скученность зубов. Создавшаяся ситуация закономерно спровоцирует кариес, в результате всё равно лишний зуб придётся удалять.
  2. Патологическое положение зуба. Порой новый зуб растёт неправильно, упираясь в рядом стоящий, либо вообще лежит горизонтально. Известны случаи, когда зуб прорезался с наклоном в сторону щеки, создавая опасный риск развития новообразований. Такие аномалии подлежат ликвидации.
  3. Зуб мудрости поражён перикоронаритом. В этой ситуации бывает проще удалить третий моляр, потому что капюшон, с большой долей вероятности, будет появляться снова и снова.
  4. Иссечение капюшона не дало положительного результата, и перикоронарит прогрессирует. Также безопаснее для пациента изъять из полости рта источник воспаления, чем постоянно и безрезультатно его лечить.

Операцию по удалению зуба проводит стоматолог, выполнив предварительный рентген и изучив расположение в челюсти зуба и его корней. Методика манипуляции известна: непременное обезболивание, удаление органа и антисептическая обработка раны.

Реабилитация после извлечения зуба из лунки включает

  • Промывание раневой поверхности обеззараживающими растворами по предписанным врачом правилам, непременно с сохранением кровяного сгустка;
  • Иногда – прохождение курса антибиотиков;
  • Принятие обезболивающих медикаментов для устранения болевого синдрома после объёмного вмешательства в живые ткани. Если болевой порог пациента низок, без средств помощи не обойтись, потому что будут болеть и кости челюсти, и травмированные мягкие ткани. Спустя несколько дней ощущения переходят в разряд терпимых. Полное восстановление займёт несколько недель.

Профилактика перикоронарита

Терапия заболевания, особенно запущенного или подверженного рецидивам, бывает затратной по времени и по деньгам, вдобавок пациент постоянно живёт с болью. Проще предотвратить подобные проблемы, соблюдая правила ухода за полостью рта:

  • Старайтесь посещать стоматолога хотя бы раз в год, а лучше – раз в полугодие. Болезнь хорошо распознаётся на ранней стадии и легко лечится.
  • Придерживайтесь ежедневной гигиены рта. Очищайте налёт с зубов и языка, не стесняйтесь рассмотреть собственные зубы в зеркале.
  • Не экспериментируйте с зубными щётками и пастами, если ваши зубы склонны часто болеть. Пусть средства ухода порекомендует врач.
  • Рассмотрите возможность приобрести ирригатор. Побеседуйте с доктором, выслушайте профессиональный совет по выбору прибора.
  • При развитии любого вида воспаления в полости рта отправляйтесь в клинику. Ни один народный рецепт не поможет избавиться от перикоронита и прочих заболеваний зубов, а время для быстрой помощи можно упустить.

Заключительные положения

Когда врач диагностирует перикоронарит, это означает, что вокруг прорезающихся зубов – постоянных или молочных – воспалились дёсны, и, вероятно, зуб растёт неправильно. В результате отклонения от нормы между новым зубом и мягкой тканью создаётся карман, называемый капюшоном. Полость быстро заполняется субстратом, состоящим из налёта и бактерий, начинается загнивание. Главным симптомом считается боль в месте растущего зуба, дополнительно присутствуют иные признаки.

Перикоронит лечится удалением воспалённой мягкой ткани (капюшона), либо извлечением зуба (в крайних случаях). Домашние методики, полоскания, примочки не помогут, способны лишь навредить, если положиться на них полностью и не посещать больницу.

Лечение перикоронарита бывает быстрым – на ранних стадиях, и длительным и болезненным – на запущенных. Человеку под силу не допустить развития патологии при выполнении нормативов гигиены. И стоит помнить, что современная стоматология – очень быстро развивающаяся отрасль медицины. Доверьтесь профессионалам в сохранении собственного здоровья.