Можно ли лечить зубы во время беременности на поздних сроках

Большинство будущих мам прекрасно осведомлены о благополучном уровне развития современной медицины. И вместе с тем продолжают сомневаться, можно ли лечить зубы во время беременности на ранних или поздних сроках.

Ожидание ребенка неизменно сопровождается волнением, тревогами, и не всегда женщине приходится переживать 9 месяцев исключительного наслаждения собственным состоянием. Гормональный фон скачет, на фоне снижения иммунитета цепляются болезни, метаболизм претерпевает изменения, и потому некоторые микроэлементы, такие необходимые именно сейчас, не усваиваются. Это лишь часть причин, способных вызвать патологические изменения в полости рта беременной женщины. 

В действительности беременность вовсе не считается препятствием для лечения зубов. Отмечают ряд ограничений, но и только. Возникает странная ситуация: беременная женщина читает специальную литературу, исправно посещает гинеколога, сдает анализы, горстями ест витамины и все это – ради здоровья будущего ребенка. При этом разрушение зубов воспринимается как нечто подразумевающееся: ребенку нужен кальций для строительства костей.

Между тем, лучше и ребенку дать требуемые элементы, и собственное здоровье сохранить. Порой требуется единственное посещение зубоврачебного кабинета, чтобы устранить проблему. Стоматологи приводят три веских обстоятельства, которые нужно учитывать каждой женщине в ожидании ребёнка:

  • Меняющийся гормональный состав крови провоцирует патогенные процессы во рту;
  • Нехватка кальция – серьёзный симптом. Однако это не повод оставить без поддержки собственные зубы. Любое намечающееся разрушение возможно предотвратить и сохранить здоровую улыбку и после родов;
  • Слюна в период беременности частично утрачивает свойства антисептика и меняет состав. В результате эмаль, постоянно пребывая в системе с повышенным уровнем рН, разрушается. Болезнетворная микрофлора разрастается и усугубляет порчу зубов.

Можно ли лечить зубы во время беременности

Не нужно полагать, что ситуация разрешится самостоятельно, стоит лишь потерпеть до родов. Больные зубы сильно вредят плоду, а современные технологии лечения безопасны для беременных. Есть даже клиники, которые специализируются на лечении будущих мам. Но любой грамотный врач, совершенствующий собственные навыки, всегда знает, как, чем и в какое время вести лечение.

Можно ли беременным лечить зубы

Нередко беременные боятся идти к стоматологу. Корни этих страхов лежат в разных областях: кто-то боится нанести урон плоду, кто-то с детства сторонится зубного кресла. Оправдываясь собственными опасениями, женщины откладывают визит к врачу на «потом».

Ситуация не укладывается в рамки заботы о малыше. Кариозный зуб во рту будущей мамы – это очаг инфекции. Микробы, попадая в желудок с пищей, становятся причиной токсикоза на поздних стадиях. А токсикоз – не просто тошнота, это настоящее отравление организма. Запущенный кариес, переросший в пульпит или периодонтит, причиняет боль самой женщине, она волнуется, переживает, не спит ночами – все это отражается на состоянии плода. Гингивит легко передается при поцелуе со слюной. Достаточно больной маме облизнуть соску и дать ее малышу – микробы окажутся на деснах ребенка.

Будущая мама может не знать о наличии в зубах патологических отверстий. Повышенный болевой порог во время девятимесячного ожидания способен скрыть проблему. Между тем, дырки в зубах – также показатель нехватки кальция. Если микроэлемент регулярно не поставляется в организм, на поздних сроках отмечаются судороги в ногах, повышается риск осложнений после родов с развитием кровотечений. Рискует и малыш – возможна врожденная аллергия на компоненты окружающей среды, рахит. Своевременный осмотр у стоматолога поможет обнаружить проблему, вдобавок врач залечит имеющиеся дефекты.

Статистика неумолима: 45% беременных женщин страдают гингивитом разной степени тяжести. Во время заболевания десны наливаются и отекают, изо рта исходит неприятный запах. И хотя у большей части пациенток патология сходит на нет после родов, нельзя считать подобное состояние нормой. Лучше попросить помощи у доктора.

лечат ли зубы во время беременности

Когда можно лечить зубы беременным

Если ситуация с больным зубом достигла критической стадии, терпеть боль нельзя, пора идти в клинику. Если же врач считает, что можно чуть подождать, но потом провести лечение качественно и в полном объеме, лучше приступать к терапии во втором триместре (14 - 20 неделя беременности). Это наиболее безопасный период для малыша. Плацентарный барьер уже сформирован, и опасные для здоровья плода вещества фильтруются из крови матери.

Во втором триместре разрешается применение обезболивающих препаратов последних поколений, в крайних случаях даже допускается рентгенографическое обследование. В первом триместре, напротив, происходит закладка всех систем органов будущего маленького человечка, поэтому три месяца с момента зачатия лучше не вмешиваться в естественную работу организма женщины.

На последних неделях лечить зубы не запрещается, но требуется контролировать процесс и оценивать состояние беременной. Подросший плод начинает давить на аорту, не исключены обмороки, колебания кровяного давления. Пациентке в кресле рекомендуется принять положение лёжа на левом боку, для исключения развития указанных рисков.

Болезни зубов, разрешённые к лечению при беременности

Конечно, идеальным вариантом считается планирование беременности с тщательной подготовкой к волнительному событию. В этот период женщина оздоравливает собственное тело, в том числе залечивает зубы. Рекомендуется усилить профилактику: применять зубную пасту с содержанием фтора, но без эффекта отбеливания эмали. Также противопоказаны пасты с добавками микроэлементов, на отварах трав и проч. Возможно проявление аллергических реакций у женщины.

как лечат зубы при беременности

Но даже при любом ином развитии событий не стоит избегать посещения стоматолога и переживать, что на протяжении длительного срока придётся терпеть мучения без возможности лечения зубов. Придя на приём, женщина должна поставить доктора в известность о собственном положении, озвучить срок и сообщить о переносимости лекарственных препаратов. Врач непременно выберет подходящую случаю тактику лечения.

Кариес

Кариес зуба – не безобидная дырка в зубе. Это бесшумный враг здоровья, причиняющий немалый ущерб при попустительстве человека. Во время беременности заболевание вполне поддаётся терапии даже на поздних стадиях, переродившись в пульпит. Здесь допустимо применение анестезии, любые пломбы на выбор – химические либо светоотвердевающие. Ультрафиолет не вредит пациентке. Единственное исключение – нельзя использовать для умерщвления нерва препараты на основе мышьяка. Впрочем, современные лекарства практически вытеснили упомянутый метод.

Гингивит, стоматит

У будущих мам иногда случается гингивит, обусловленный гормональной нестабильностью в организме. При этом десневой край слизистой оболочки, прилегающий к эмали зуба, увеличивается в размерах. Возможен налет на деснах, провоцирующий неприятный запах изо рта. Это состояние не считается приемлемым, женщине требуется помощь врача. Дело в том, что гингивит способен прогрессировать, и закончится заболевание тяжелой формой пародонтита. А это уже чревато потерей зубов и поражением кости.

Не стоит уповать на рецепты нетрадиционной медицины и практиковать самолечение. Доктор изучит картину заболевания и назначит адекватную терапию: пропишет санацию дёсен обеззараживающим препаратом, выполнит профессиональную аппаратную чистку полости рта, посоветует полоскания. Вот здесь и пригодятся домашние рецепты – только их назначит грамотный специалист, осознающий плюсы и минусы назначенного отвара трав либо иного средства.

Стоматит вызывается бактериями, которые постоянно живут в полости рта, но на фоне ослабленного иммунитета начинают размножаться слишком активно. Патогены провоцируют изъязвление слизистой оболочки во рту беременной женщины, причиняя боль и дискомфорт. При вовремя установленном диагнозе стоматит излечивается без осложнений.

лечение пульпита зуба у беременных

Периодонтит. Пульпит

Пульпит зуба – следствие невнимания к кариесу. Без применения обезболивающих препаратов и без рентгена заболевания не лечатся, поэтому лучше не доводить до подобных диагнозов.

Впрочем, современная рентгенография сильно отличается от аналогичного исследования во времена мам и бабушек. Сейчас уровень облучения меньше в 10-15 раз. А новейшие аппараты испускают лучи, практически сравнимые с нормальным радиационным фоном. Конечно, беременную женщину защитят предназначенным ей приспособлением – свинцовым покрывалом.

Подробнее о лечении пульпита вы можете узнать по ссылке.

Зубные камни

Затвердевший и осевший на зубах в виде камней зубной налёт допускается удалять в любое время, как только женщина будет готова к процедуре. Профессиональная чистка зубов производится ультразвуковым скалером и аппаратом air flow. Обезболивания здесь не потребуется, а ультразвук ничуть не вредит плоду. Камни причиняют ущерб здоровью полости рта, становятся площадкой для накопления и размножения болезнетворной микрофлоры. Очистив эмаль и зубодесневые бороздки, женщина избавляется от множества причин заболевания зубов.

анестезия при беременности

Анестезия, разрешенная при беременности

Использование обезболивающих препаратов при лечении зубов на втором триместре беременности не запрещено, а даже показано. Ни при каких условиях врач не заставит страдать пациентку, просто вколет в десну современный анестезирующий препарат «Ультракаин». Лекарство не суживает сосуды, не проникает через гистогематический барьер в плаценте. Плод внутри материнской утробы страдает гораздо больше, если женщина терпит боль, не спит ночами и испытывает постоянный стресс.

Будущая мать вправе поинтересоваться, какими лекарствами стоматолог будет ее лечить. В список запрещенных входят:

  • Лидокаин – постепенно переходит в разряд устаревших средств анестезии. К побочным эффектам его применения относятся судороги, падение кровяного давления, сильный сосудосуживающий фактор.
  • Фторид натрия – применяется при лечении кариеса для придания прочности эмали зуба. В избыточных дозах вызывает учащение сердечных сокращений у плода.
  • Имудон – медикаментом лечат воспаления полости рта. Исследования влияния на плод не проводились, поэтому врачи предпочитают не рисковать и подбирают аналоги.

Особо впечатлительные пациентки стремятся лечить зубы под общим наркозом. Конечно, во время беременности это исключено.

Удаление и протезирование зубов

Удалять зубы порой приходится в любой момент жизни, если обнаруживается, что зуб нежизнеспособен и стал источником распространения инфекции по телу. С верхними зубами – при возможности – лучше подождать, чтобы не спровоцировать случайную перфорацию гайморовой пазухи, особенно если процедура выполняется без предварительного рентгена. А вот нижние зубы удаляются без последствий. Главное – соблюдать указания врача после операции и не подвергать избыточному охлаждению либо перегреву место травмы.

Протезирование также не вызывает препятствий, тем более при отличном самочувствии беременной женщины. Возможно даже поставить брекет-систему, если очень хочется. Но тут присутствует нюанс: установка брекетов предполагает идеальное состояние зубов. Если требуется предварительное серьезное лечение, вероятно, врач попросит выждать время до момента родов.

Отложенное лечение зубов при беременности

Зубы, требующие срочного вмешательства, разрешено подвергать терапии во время беременности. Однако врачи накладывают мораторий на процедуры, необходимость проведения которых не слишком высока. Указанные методики могут подождать благополучного родоразрешения:

  • Имплантация зубов. Операция сложная и длительная, требующая анестезии, многочисленных посещений клиники с манипуляциями, способными вызвать волнения у будущей мамы. Непременно потребуется антибиотикотерапия, что вовсе не полезно во время ожидания ребенка.
  • Отбеливание зубов. Технология не имеет значения: химическое либо лазерное отбеливание – не самая необходимая процедура во время развития плода. К тому же, при первой методике медикаменты легко преодолевают плаценту и попадают в кровь малыша. Эмаль, и без того ослабленная, становится еще более уязвимой, что повышает риск стоматологических заболеваний.
  • Удаление зуба мудрости в отсутствие неотложных показаний. Эта операция считается трудной, порой требуется объемное вмешательство хирурга, чтобы извлечь зуб и все его корни. Все осложняется и анатомией расположения подобных зубов. Нередки случаи развития воспалений после процедуры, когда полагается принимать антибиотики во избежание усугубления ситуации.

Рентгенография при беременности

Даже если женщина приходит на флюорографию, врач строгим голосом осведомляется, не беременна ли она. А уж рентген и поныне считается страшной процедурой для будущих мам. В первом триместре – да, лучше без крайней необходимости не подвергать себя и плод лучевому воздействию. Но на втором триместре, после 12 недели, при соблюдении мер безопасности процедура допустима.

Рентгеновский снимок понадобится стоматологу при лечении пульпита и поражений периодонта, для изучения формы и направления зубных каналов, для обнаружения гранулем. Будущую маму тщательно укрывают свинцовым фартуком, все снимки делают за один раз.

Рентген зуба при беременности

В чем опасность больных зубов у беременных

Стоматологические проблемы опасны не только для самой беременной женщины. Все волнения и боли, которые испытывает будущая мама, отражаются и на состоянии плода. Малыш переживает тот же самый стресс, крепко связанный с кровеносной системой мамы.

Больные зубы – очаг инфекции, это известно каждому. Не стоит думать, что боли и нарывает исключительно зуб. С кровью и лимфой патогены расходятся по телу женщины, затрудняя нормальную работу органов, создавая угрозу для плода. А те микробы, которые проникли за грань плацентарного барьера, способны причинить вред и ребёнку.

Развивается воспаление и отравление. Поражённый пародонт провоцирует общую интоксикацию организма матери. Вероятны нарушения в работе органов ЖКТ, развитие гипертермии. Впоследствии возрастает риск гестоза на поздних стадиях беременности и внутриутробной гипоксии плода.

Профилактика стоматологических заболеваний

Стоматолог непременно входит в список врачей, обязательных к посещению будущей мамой. Даже если состояние зубов не вызывает нареканий, чтобы подобная ситуация сохранилась на протяжении всей беременности потребуется соблюдать свод правил:

  • Использовать флосс, подходящую зубную щетку и пасту без наполнителей и отбеливающих компонентов;
  • Отрегулировать меню для поступления ионов кальция в организм в достаточном количестве;
  • После употребления раздражающей пищи – кислой, острой, пересоленной – полоскать рот чистой водой;
  • При рвоте во время токсикоза использовать для ополаскивания рта содовый раствор;
  • Принимать меры по профилактике гингивита, применять полоскания отварами трав, которые порекомендует врач;
  • При возникновении недомоганий не медлить, а обращаться в клинику за лечением. Самолечение под запретом.

Беременность – счастливый и одновременно непростой период в жизни женщины. Не стоит его осложнять, избегая своевременного лечения зубов либо игнорируя положения профилактики. Самое подходящее время для посещения клиники – с 4 по 7 месяцы. Ответственная мама сохранит собственное здоровье и не навредит будущему ребенку.