Эрозия твердых тканей зуба

Эрозией твердых тканей зуба называется поражение эмалевого покрытия зубов, порой доходящее до дентина, причём указанный слой также способен разрушаться. Дефекты образуются преимущественно на видимой при улыбке части зуба (вестибулярной).

Эрозия эмали способствует возникновению гиперчувствительности зубов, изменению цвета и эстетики внешнего вида. Врач распознаёт подобное стоматологическое отклонение от нормы, используя методику высушивания зуба с последующей йодной пробой. При обработке 5%-ным раствором йода поражённый участок эмали окрашивается в жёлтый цвет.

Эрозия поддаётся лечению на начальных стадиях. Когда разрушение достигло максимума, пациенту приходится обращаться к ортопедии зубов и закрывать видимые недостатки коронками либо винирами.

Наиболее распространенная форма эрозии эмали зубов

Единожды начавшуюся эрозию зубной эмали остановить трудно. Толщина защитного слоя постепенно убывает. Стоматологи не причисляют упомянутый дефект к группе кариозных заболеваний. Известен ряд патологий, объединённых в одну группу с эрозией:

  • Гипоплазия эмали;
  • Кислотный некроз;
  • Флюороз;
  • Стираемость зубов аномального характера.

Если верить статистике, эрозии подвержены чаще женщины от 35 и старше, а заболевание требует продолжительной терапии (не короче 10 лет). Отклонение от нормы наблюдается практически у всех работников, занятых на вредном производстве, с высоким уровнем загрязнённости воздуха кислотным туманом либо частицами металла, минеральных удобрений и проч. Встречается эрозия эмали также у 23% клинически здоровых людей, не имеющих отношения к подобным типам промышленных предприятий.

По причине трудноизлечимости и характера последствий для здоровья болезнь относится к категории серьёзных патологий человека.

эрозия эмали зубов

Причины эрозии зубов

Стоматологи выделяют три основных источника неприятностей, при которых начинается убыль эмалевого и дентинового слоя. Три перечисленных варианта проблемы отнюдь не считаются окончательными и полностью объясняющими возникновение заболевания.

  1. Механическая причина. Часть врачей полагает, что эмаль зубов у людей разрушается от того, что выбрана неподходящая по жёсткости зубная щётка либо происходит злоупотребление пастами с отбеливающими компонентами. Вообще, абразивные материалы противопоказаны при гигиенических мероприятиях в полости рта, однако в большинстве случаев смена пасты и щётки не помогает окончательно остановить начавшийся распад эмали.
  2. Химическая теория. В ней рассматривается влияние на эмаль химически агрессивных компонентов пищи, напитков, лекарств. При злоупотреблении маринадами, цитрусовыми фруктами, магазинными соками, аскорбиновой кислотой эмаль повреждается. В эту же группу пациентов относятся работники упомянутых вредных отделов индустрии. Также зубы повреждаются у людей с желудочно-кишечными заболеваниями, при которых меняется состав слюны либо выражен рвотный рефлекс с выбросами пищеварительных соков через полость рта.
  3. Эндокринная причина. Здесь подразумевается эрозивное разрушение эмали как результат изменившегося метаболизма при гиперфункции щитовидной железы. У здоровых людей повреждение эмали отмечается вполовину реже, чем у заболевших тиреотоксикозом. Причем у последних эрозия прогрессирует ежегодно.

лечение эрозии твердых тканей зуба

Классификация эрозии зубов

Заболевание классифицируется по двум признакам, включающим внутренние ступени градации.

  1. 1. Активность течения процесса:
  • Активная фаза. На протяжении пары месяцев отмечается быстрая деградация эмалевого покрытия. Участки с исчезнувшей эмалью растут и становятся заметны, гиперестезия также прогрессирует.
  • Фаза стабилизации. Длится 9-11 месяцев. В это время разрастание дефектных площадей на поверхности зуба замедляется, чувствительность зубов снижается до границ нормы.
  1. 2. Глубина эрозии подразумевает три степени разрушения покрытия:
  • Первая, начальная – затрагивает верхний слой эмали. Повреждения незначительны.
  • Вторая, средняя – патология идёт вглубь, достигая границы дентинового покрытия.
  • Третья, глубокая – затронуты уже верхние слои дентина.

Признаки эрозии зубов

Первая стадия заболевания: эмаль утрачивает блеск на определённом участке коронковой части зуба. Человек не в состоянии самостоятельно распознать внешние проявления патологии. Но стоматолог на приёме, подсушив эмаль и выполнив тест с применением йода, определит исходные симптомы. Эрозивный участок имеет форму плоской чаши с белёсым дном. В активном периоде пациент ощущает болезненную реакцию зубов на раздражители (холодное, горячее), в фазу стабилизации переживания утихают.

Вторая и третья стадии: эмаль постепенно исчезает, обнажается дентин. На последних этапах проявляется пигментация, на вестибулярной поверхности зубов различимы коричневые пятна.

Заболевание поражает преимущественно резцы и премоляры, поэтому сильно сказывается на самочувствии пациента: желание улыбаться пропадает. Эрозия часто согласуется с патологической стираемостью зубов, причем обладает способностью переходить с больных на соседние здоровые зубы.

диагностика эрозии эмали зуба

Диагностика эрозии зубов

Проверка зубов пациента на начальные признаки эрозии выполняется стоматологом на приёме. Врач подсушивает зуб и рассматривает поверхность. Удостовериться в правильности подозрений поможет йодное тестирование. Потребуется дифференциация нарушения от кариеса, гипоплазии, клиновидных поражений эмали.

При обнаружении эрозии человеку показано пройти обследование у эндокринолога и сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Также полагается проконтролировать деятельность ЖКТ, возможно, патология стала результатом гастроэзофагеального рефлюкса.

Реставрация эрозии зубов

В антиэрозийной терапии важен комплексный подход. Эмаль нуждается во внешних реставрационных мероприятиях, также прописываются минеральные добавки для насыщения организма изнутри.

В активную фазу эрозии врач старается замедлить прогрессию заболевания и прописывает пациенту курс реминерализующей терапии. Она включает регулярное наложение на поверхность зубов специальных медикаментов, содержащих ионы кальция и фтора, которые встраиваются в эмаль. Каждая аппликация завершается покрытием зубов фторлаком. Цикл занимает до 20 дней. В результате снижается гиперчувствительность эмали и восстанавливается её толщина. В помощь иногда назначается курс электрофореза с препаратами кальция.

Излишняя пигментация устраняется полировкой зубов со специальной пастой либо лечение сопровождается облегчённой версией отбеливания.

Если утрата эмали велика, и косметический дефект не поддаётся устранению щадящими способами, стоматолог предложит маскировку дефекта композитным материалом. При одновременной стёртости зубов эстетику улыбки восстановят металлокерамические коронки либо виниры.

трещины эрозии твердых тканей зубов

Профилактика эрозии зубов

Ошибочно полагать, будто эрозия каким-то образом зависит от степени ухоженности полости рта и спровоцирована отсутствием гигиенических процедур. Источники заболевания не связаны с состоянием микрофлоры на зубах и дёснах. Однако утрата эмали и, соответственно, защитного покрытия обеспечивает патогенным микробам свободный доступ к внутреннему содержимому зубов. Так возникает кариес. Поэтому стоматологи рекомендуют пациентам с эрозией придерживаться правильной санации полости рта и советуют почаще проходить профилактические осмотры, выявляя кариес на ранних стадиях.

Превентивные меры включают в себя:

  • непременное использование фосфатсодержащих зубных паст через день при чистке зубов;
  • исключение из меню большого количества продуктов с высоким балансом кислоты в составе;
  • полоскание рта чистой водой после каждого приёма пищи;
  • контроль состояния внутренних органов – щитовидной железы, желудка, поджелудочной железы;
  • посещение кабинета стоматолога дважды в год