Гипоплазия эмали зубов, диагностика и лечение

Гипоплазией эмали называется недоразвитие эмалевого слоя зубов. Подобная ситуация происходит по различным причинам и характерна и для молочных, и для постоянных органов. Порой гипоплазия достигает крайней степени и подразумевает полное отсутствие эмалевого покрытия, такая форма носит название аплазии.

Гипоплазию эмали распознать нетрудно. При ней на зубах хорошо различимы пятна, бороздки, канавки, порой сильно пигментированные, способствующие кариозным поражениям зубов с последующим переходом заболевания в пульпит. Аплазия характеризуется высокой чувствительностью зубов к внешним раздражителям. Оба указанных стоматологических нарушения провоцируют формирование неправильного прикуса.

Причины развития гипоплазии эмали зубов

Гипоплазия эмали развивается в двух случаях:

  • Изначально неправильная закладка клеток зародыша;
  • Болезни матери и чрезвычайно выраженный токсикоз, влияющие на развитие плода внутриутробно.

Указанные обстоятельства становятся источниками неправильного метаболизма у зарождающегося нового организма. Последствия становятся видны потом, когда у малыша начинают прорезываться зубки.

Многие будущие мамы полагают, что недостаточность эмали у родившегося младенца объясняется исключительно нехваткой необходимых минералов, и стоит усилить их поступление в организм ребёнка, как зубы восстановятся. К сожалению, участки гипоплазии невозможно ликвидировать таким образом. Нарушение подразумевает его зависимость от воздействия патогенных факторов, случившегося на стадии формирования плода, то есть задолго до рождения младенца. Анализ зарегистрированных заболеваний беременных женщин и детей, родившихся с гипоплазией эмали зубов, показывает прямую зависимость патологии от перенесённых будущими матерями болезней и проявлений токсикоза. На здоровье детских зубов влияют вспышки ОРВИ, краснуха, токсоплазмоз. Если ребенок получил травму во время родов либо родился раньше срока, также возможны последующие аномалии эмали.

gipoplaziya emali

Нельзя связать возникновение гипоплазии с иными системными или хроническими болезнями, диагностируемыми у ребёнка. 40% детей, входящих в 1 и 2 группу здоровья, оказываются подвержены этому заболеванию.

На молочных зубах гипоплазия проявляется, если вредоносные факторы повлияли на плод в течение беременности. Зубки прорезываются и сразу выглядят нездоровыми. Но гораздо чаще патология регистрируется, когда она поражает уже постоянные зубы. Это считается опасной ситуацией, ведь дефекты эмали неизменно означают практически стопроцентную вероятность кариеса и прочих стоматологических и ортодонтических заболеваний.

На возникновение гипоплазии эмали постоянных зубов оказывает влияние метаболизм и болезни ребенка в возрасте 5-6 месяцев. Поэтому в указанный период чрезвычайно важно следить за здоровьем малыша, обеспечивать ему полноценное питание, здоровый сон. Отсюда и объяснение частоте встречаемости аномалии на постоянных зубах – ведь родившиеся дети болеют чаще, нежели беременные мамы.

При этом характер проявлений гипоплазии изучен и соотносится со временем, когда именно ребёнок перенёс заболевание. К примеру, если малыш переболел в полгода, аномалия проявится на центральных резцах в области режущего края и на поверхности бугорков у первых моляров. Причина: в 5-6 месяцев как раз происходит закладка указанных постоянных зубов. Заболевание, случившееся на девятый месяц развития ребёнка, отразится в гипоплазии эмали боковых резцов, включая край клыков.

Заболевания, затрагивающие обмен веществ детского организма, позднее отзываются объёмными площадями дефектной эмали на зубах. Почти вся коронковая часть зуба покрывается неровной, бугристой, пигментированной эмалью. Впрочем, быстро полеченные либо нетяжёлые патологии оставляют после себя на эмали лишь белые пятна.

На видео показана имплантация эмали препаратом Innodent Repair

Восстановление эмали зубов препаратом Innodent - это новое слово в современной стоматологии. Подробнее об имплантации эмали можете прочитать на этой странице.

Системная гипоплазия зубов

По своим клиническим проявлениям системная гипоплазия подразумевает изменение эмали в цвете либо толщине слоя, а также полное отсутствие указанного покрытия.

  • Под изменением цвета понимается пятнистость эмали – на зубах различимы белые пятна (меловидные). Они не доставляют иных неприятностей, кроме визуальной дисгармонии. Эмаль в области их расположения присутствует, причём она ровная, с блестящей поверхностью. При воздействии красителей пятна им не поддаются, остаются белыми.
  • Неровности эмали особенно хорошо видны, если поверхность зуба высушивается. Тогда стоматолог различает бороздчатые либо точечные углубления на покрытии. Первая разновидность называется лестничной гипоплазией. Периодически у пациентов отмечается характерная пигментированная бороздка, словно разделяющая зуб на две половинки. Многобороздчатость – крайне редкое явление. Точечная гипоплазия считается самой распространённой формой нарушения эмали и встречается у большого количества людей. Зарегистрирована также волнистая эмаль, имеет вид валиков с продольными углублениями между ними. Степень выраженности глубины гипоплазии сильно различается, иногда она практически незаметна, и зубы выглядят относительно неплохо. Тому способствует факт, что целостность эмали при всей своей неровности не нарушена.
  • Точечная аплазия (полное отсутствие покрытия) регистрируется нечасто. Она всегда сопровождается развитием болезненных ощущений по причине отсутствия эмали и ее защитных функций на определённом участке зуба. Чаще всего это небольшая зона на коронке зуба либо в прикоронковой части.

лечение гипоплазии эмали зубов

Изменения формы зубов при гипоплазии эмали зубов

Нередко аплазии сопутствует и недоразвитие дентина, обеспечивая зубам неестественную форму. Часто встречаются три разновидности дефектных зубов:

  1. Зубы Гетчинсона. Подобная патология придаёт центральным резцам форму шлицевой отвёртки либо бочонка, причем размер таких зубов в пришеечной части больше, нежели в области режущего края. В довершение на режущем крае присутствует выемка в форме полумесяца.
  2. Зубы Пфлюгера. Выглядят конусообразно из-за недоразвития бугров. Поражаются жевательные зубы, шестые в ряду. Коронка в прищёчной части развита сильнее, чем со стороны расположения языка.
  3. Зубы Фурнье. Трансформация напоминает по форме зубы Гетчинсона, но полукруглая выемка на краю отсутствует.

Местная гипоплазия эмали зубов

Причиной подобного проявления преимущественно становятся травмы зачатка зуба или воспалительного процесса в этой области. Итогом патологии становятся множественные пигментированные пятна на поверхности зуба (изредка – белые).

Описанный дефект всегда способствует агрессии микрофлоры полости рта по отношению к зубам. Обнаружив свободный доступ к уязвимому дентину, бактерии скапливаются в углублениях, завершая разрушение эмали на дефектном участке, проникают в пульпу и вызывают стоматологические заболевания. Периодически отсутствие эмали в стратегически важных участках зубного ряда провоцирует неправильную окклюзию у детей.

Лечение гипоплазии эмали зубов

При слабо выраженных проявлениях патологии лечение как таковое не проводится. Врач примет меры по профилактике кариеса и объяснит тонкости гигиенического ухода за зубами. Заметные пятна и неровности допустимо прикрыть композитными пломбами либо винирами.

Сильные видимые  повреждения эмалевого покрытия устраняются в кабинете стоматолога-ортопеда – прячутся под искусственными коронками.

Лучшая профилактика гипоплазии эмали – поддержание беременными женщинами собственного иммунитета и здоровья родившегося ребёнка на достойном уровне, а также повышение степени медицинской грамотности людей.