Лечение кариеса фиссур, диагностика, профилактика

Фиссурный кариес – поражение твёрдых тканей зуба, локализованное в естественных углублениях жевательной группы зубов. Группу риска составляют дети с временным прикусом, люди с плохой гигиеной, а также обладатели зубов со сложной анатомией фиссур. К сожалению, пациенты часто не замечают патологию и не обращаются к врачу. Это приводит к усугублению процесса, возможным осложнениям (пульпит, периодонтит, потеря зуба). Важно своевременно определить процесс, выявить его и немедленно приступить к лечению.

Запись на прием к терапевту по телефону+7(985)532-21-01

Анатомия фиссур жевательной группы зубов

Фиссуры — анатомические углубления и борозды между буграми на жевательной поверхности коронок боковых зубов (премоляров и моляров). Они обеспечивают измельчение пищи и её перетирание. В зависимости от своего строения фиссуры делятся на четыре вида:

  • Конусовидные;
  • Желобоватые;
  • Каплевидные.

Чем глубже и уже их форма, тем больше вероятности развития кариесогенной микрофлоры. Частицы пищи остаются в естественных углублениях даже после тщательной чистки зубов. Это способствует активному распространению патологического процесса.

Клиника кариеса фиссур

Кариозный процесс начинается скрытно, безболезненно. Большинство пациентов не придают значения дисколориту в области естественных углублений моляров и премоляров, благодаря чему патология интенсивно развивается и распространяется на более глубокие ткани зуба. Основные симптомы фиссурного кариеса:

  1. Изменение естественного цвета зубов. Из-за деструкции (разрушения) и жизнедеятельности микроорганизмов ткани зубов темнеют. Фиссуры становятся тёмно-коричневыми, хорошо заметными;
  2. Гиперестезия (усиление чувствительности зуба). Зуб реагирует на температурные и вкусовые раздражители, пациент жалуется на боль, которая проходит при устранении триггеров;
  3. Самостоятельный болевой синдром, не прекращающийся после устранения раздражающих факторов. Патологический процесс распространяется на пульпу зуба, которая состоит из нервных волокон и сосудов, пациенты отмечают ночной характер приступов. Если боль продолжает усиливаться, кариес переходит в острый пульпит.

фиссурный кариес лечение, диагностика, профилактика

Методы исследования фиссурного кариеса

Правильная и своевременная диагностика кариеса – залог успешного лечения пациента. Она включает в себя:

  1. Визуальный осмотр полости рта. Позволяет выявить наличие кариозного процесса в неглубоких фиссурах;
  2. Зондирование. С помощью металлического инструмента врач-стоматолог исследует плотность тканей зуба. Поражённые ткани имеют рыхлую консистенцию, они задерживают зонд, он как бы «проваливается»;
  3. Перкуссия. Тупым концом инструмента стоматолог проверяет наличие болевого синдрома и вовлечённость в процесс тканей периодонта.

Дополнительные методы диагностики фиссурного кариеса

  1. Рентгенологическое исследование позволяет выявить на снимках очаги деструкции эмали и дентина, а также обнаружить распространение процесса даже на начальных этапах;
  2. С помощью трансиллюминационного метода стоматолог может увидеть поражённые ткани без препарирования зуба. При ярком освещении кариозный процесс имеет коричневый цвет;
  3. Фиссуротомия – вариант диагностики патологии. Алмазным бором сошлифовывается пораженная эмаль до границы здоровых тканей. Данный метод является малоинвазивным и позволяет оценить степень распространения кариеса.

Как лечить фиссурный кариес

Основной принцип при терапии фиссурного кариеса – полное удаление некротизированных тканей. Можно выделить следующие этапы при лечении:

  1. Раскрытие кариозной полости шаровидным бором, удаление поражённых эмали и дентина, создание участка для будущей пломбы;
  2. Тотальное протравливание фосфорной кислотой с целью уничтожения патогенной микрофлоры;
  3. Высушивание хлоргексидином или спиртовым раствором;
  4. Адгезивный протокол, нанесение бондов для улучшения сцепления композита с тканями дентина;
  5. Восстановление коронки композитными материалами светового отверждения. Материалы засвечиваются ультрафиолетовыми лампами;
  6. Проверка окклюзионных контактов (правильного смыкания зубов), шлифовка и полировка пломбы специальными фрезами и резиновыми насадками.

Методика лечения без препарирования

В случае, если кариес ещё не распространился на дентин и ограничивается пределами эмали, стоматолог может предложить пациенту вариант лечения без препарирования:

  • Методика Icon: после протравливания тканей зуба на коронку наносят специальный инфильтрат. Он запечатывается прозрачным композитом и засвечивается при помощи лампы;
  • Лазерная терапия: поражённые участки уничтожаются под влиянием излучения. Несмотря на то, что аппаратура для проведения данного вида диагностики стоит дорого, частные клиники широко её применяют в своей практике; Подробнее можете узнать о лечении кариеса лазером.
  • Озонирование: воздействуя на кариесогенные микроорганизмы, озон убивает их и создаёт на поверхности зуба защитный барьер.
  • Использование препарата Innodent Repair. Восстановление эмали и лечение кариеса на ранних стадиях заболевания.

Запись на прием к терапевту по телефону+7(985)532-21-01

 

Фиссурный кариес у детей

Кариес – распространённая патология среди детей. Ткани молочных зубов недостаточно минерализованы, из-за этого в эмали имеются пространства, куда может легко проникнуть патогенная микрофлора. Неудовлетворительная гигиена способствует распространению процесса на соседние участки зубных рядов. Нижние постоянные моляры чаще других зубов подвергаются кариесогенным процессам.

Они имеют сложную анатомию, первыми прорезываются в прикусе, не имеют верхнечелюстную пару. Несмотря на то, что с течением времени молочные зубы выпадают, к их лечению необходимо подходить серьёзно и ответственно. Родителям рекомендуется приводить ребёнка на стоматологический осмотр раз в полгода, обучать его правильно чистить зубы, используя не только пасту, но и ополаскиватель, следить за гигиеной полости рта.

кариес фиссур

Профилактика фиссурного кариеса

Профилактика фиссурного кариеса – залог успешного лечения и исключения рецидивов. Выделяют следующие профилактические меры:

  1. Герметизация фиссур является наиболее эффективным на сегодняшний день методом и почти полностью исключает возможность повторного появления кариеса. Она широко распространена среди пациентов детского возраста, проста в выполнении и безболезненна. После подготовки зуба к процедуре его обрабатывают жидкотекучим прозрачным композитом или стеклоиономерным цементом. Цель герметизации – устранить доступ микробам к фиссурам.
  2. Чем крепче эмаль, тем больше в ней призматических элементов и меньше свободных пространств. Пациентам с хрупкой эмалью показана реминерализующая терапия. Поверхность коронки зуба обрабатывается фторлаками, препаратами с высоким содержанием кальция.

Профилактика кариеса фиссур в домашних условиях

Важно соблюдать профилактику не только на стоматологических приёмах, но и в домашних условиях. Гигиена полости рта – комплексная процедура. Она включает в себя:

  • Индивидуальной чистки щёткой средней жёсткости. Необходимый компоненты зубной пасты – активный кальций (фирмы «Splat», .R.O.C.S., «Colgate» и др.) и фтор («President Classis», «Splat» и т.д.);
  • Использование зубных нитей (флоссов) для очищения межзубных промежутков;
  • Для более тщательной гигиены рекомендуется использовать ирригатор;
  • После традиционной чистки не забывайте ополаскивать полость рта растворами с фторидом натрия. Оптимальная концентрация фтора в растворе составляет 250 ppm.

Прогноз кариеса фиссур благоприятный. Благодаря плановому лечению, санации полости рта и хорошей гигиене можно предотвратить рецидив и избежать осложнений. Для улучшения состояния зубов за ними необходимо ухаживать, а также придерживаться сбалансированного питания, исключить из рациона углеводы. Помните: здоровые зубы – гарант белоснежной улыбки.

Запись на прием к терапевту по телефону+7(985)532-21-01