Пульпит зуба мудрости лечить или удалять

Пульпит зуба мудрости — симптомы и особенности лечения. Стоит ли лечить пульпит зуба мудрости или лучше удалить восьмерку. Неудивительно, что споры о необходимости заблаговременного удаления проблемных зубов до сих пор не утихают. Однако не стоит рубить сплеча. Удалить всегда успеется. Обсудим в статье показания к однозначному избавлению от зуба мудрости и к непременному его сохранению – при возможности.

Зубы мудрости, несмотря на говорящее название, отнюдь не добавляют человеку спокойствия и не способствуют развитию созерцательности. Напротив, от них одно сплошное беспокойство. Сначала они долго и мучительно прорезываются, а потом оказываются неправильно расположенными, воспаляются и провоцируют множественные стоматологические осложнения даже в результате успешно проведённого лечения.

Особенности восьмых зубов

Зубы мудрости замыкают зубной ряд с обеих сторон. Стоматолог высокой квалификации способен благополучно до них добраться и полечить. Это отнимет больше сил и времени, но сохранить орган вполне реально.

Трудность лечения каналов премоляров и моляров объясняется нередким искривлением зубных корней и каналов, а вдобавок тем, что пациент просто не способен открыть рот настолько широко, чтобы обеспечить врачу прямой доступ к поражённой области. Избранные люди остро реагируют на столь глубокие прикосновения и проявляют предрасположенность к развитию рвотного рефлекса. Поэтому не всегда доктор пролечивает зубы мудрости качественно, отсюда и высокий процент осложнений при лечении пульпита зубов.

Человек, приходя на приём, обязан понимать – после консультации стоматолога – что решение о сохранении зуба придётся принимать самостоятельно. Врач неизменно получит свой заработок – либо выполнив терапию, либо удалив орган. Главное, чтобы его вмешательство принесло пациенту пользу.

Острый пульпит зуба мудрости лечить или удалять

Сохранять ли разрушенный кариесом зуб мудрости

Указанное заболевание излечимо при обращении к врачу на ранних стадиях. Однако чаще пациент приходит в клинику, когда кариес достигает стадии глубокого, а то и вовсе воспаление переходит в пульпу. Чаще всего стоматолог предлагает удаление зуба, но известны обстоятельства, которые заставят его побороться за «восьмёрку»:

  • Зуб станет опорой при последующем несъёмном протезировании;
  • У зуба присутствует собственный антагонист.
  • Если человеку в ближайшем будущем потребуется установить протез по причине отсутствия шестого, седьмого зуба в ряду либо обоих одновременно, мост поддержит зуб мудрости и станет залогом красивой улыбки.

Антагонистом называется аналогичный по счету зуб в противоположном ряду. К примеру, для нижней левой «восьмёрки» таковым станет верхний левый восьмой по счёту зуб. И если антагонист присутствует в верхнем ряду, нижний зуб удалять нежелательно. Присутствует риск выдвижения верхнего зуба из-за отсутствия сопротивления снизу и последующей потери его.

Пульпит и периодонтит зуба мудрости

Пульпитом называется воспаление внутренней нервно-сосудистой ткани зуба. Чаще всего болезнь становится следствием нелеченного кариеса. Пульпит требует пломбировки корневых каналов. Если каналы проходимы, а зуб занимает правильное положение, врач предпримет попытку сохранить зуб. Однако при этом станет учитывать вышеуказанные обстоятельства: прогноз с протезированием и наличие антагониста.

Периодонтитом называется образование кисты на верхушке зубного корня. При планировании терапии врач также исследует проходимость каналов, просчитает плюсы и минусы сохранения зуба во рту. Пациенту стоит помнить, что предстоящее лечение окажется продолжительным, растянется на месяцы, следовательно, возрастут финансовые затраты.

Показания к удалению зуба мудрости

В ситуации, когда имеются и положительные, и отрицательные стороны решения, остаётся смысл рассуждать о необходимости удаления восьмого зуба. При этом известны случаи, когда размышления бесполезны, и задача врача – извлечь зуб мудрости во имя сохранения здоровья и спокойствия пациента, так как пульпит всегда сопровождается острой болью в зубе.

удаление зуба мудрости при пульпите

Список показаний к удалению:

  1. Зуб мудрости лежит горизонтально: под углом, упирается в соседний зуб. Такой уродливый зуб не пригодится в протезировании, сохранять его бессмысленно. Вдобавок криво стоящий моляр способен травмировать щеку при пережёвывании пищи, вызывая болезненные реакции, даже содействуя онкологии.
  2. Нехватка места на челюсти для нормального расположения зуба. Если пространства не хватает, зубу приходится прорезываться аномально, сдвигая прочие зубы к центральным резцам. При этом зуб мудрости давит на остальные органы, чем провоцирует ряд патологических состояний.
  3. Неестественная скученность зубов. Ранее описанная ситуация приводит к тому, что зубы на челюсти начинают двигаться и располагаются не в одну линию. Они способны наползать друг на друга, тесниться, кривиться. Обычно врач распознаёт виновника на рентгеновском снимке, когда зуб мудрости ещё не прорезался, но уже заметно, что его присутствие создаст прочим зубам проблемы. Тогда стоматолог предлагает пациенту схему лечения с разрезом десны и извлечением лишнего зуба. В результате высвобождаются участки челюсти для всех прочих.
  4. Разрушение соседнего зуба из-за давления зуба мудрости. Иногда «восьмёрка» сильно притирается к рядом расположенной «семёрке». Там застревают кусочки пищи, развивается кариес, причём затрагивая и соседний орган. В этом случае врач предложит пациенту удалить проблему во избежание стоматологических заболеваний здоровых зубов.
  5. Перикоронит, или инфекция под капюшоном из десны. Случается, что часть коронковой части зуба мудрости прикрыта своеобразной складкой слизистой ткани, словно капюшоном. Под неё постоянно забиваются остатки еды, которые заселяются бактериями. Субстрат начинает гнить. Слизистая оболочка воспаляется и отекает. Перикоронит лечится удалением инфицированной части десны. Но трудность в том, что заболевание склонно к повтору. При множественных рецидивах врачу проще удалить источник неприятностей – зуб мудрости, чем постоянно бороться с последствиями.
  6. Сильно разрушенная коронковая часть зуба. Если от верхней части зуба ничего не осталось, сохранять его не имеет смысла. Здесь показана процедура удаления.

При лечении зуба мудрости врачу приходится учитывать множество факторов: расположение зуба во рту, его взаимодействие с соседними зубами и с зубами-антагонистами, анатомическое состояние. После всестороннего анализа уже устанавливается целесообразность сохранения «восьмёрки» либо однозначного удаления. При выборе тактики врач обязан озвучить план и стоимость терапии пациенту и уже совместно с ним принимать окончательное решение.