Хронический генерализованный пародонтит

Генерализованный пародонтит – это разновидность заболевания ротовой полости, которое относится к группе воспалительных и поражает ткани пародонта. Его течение сопровождается кровоточивостью десен, их отечностью, нестерпимой болью. Ситуация усугубляется и возникновением неприятного запаха изо рта, появлением зубных отложений, формированием зубодесневых карманов.

Диагностировать недуг может только компетентный пародонтолог путем осмотра ротовой полости и проведения биопсии десенных тканей. Лечение заключается в использовании медикаментозных способов и хирургического вмешательства. Немаловажную роль играет общая и иммуномодулирующая терапия.

Пародонтит – состояние, при котором происходит диффузное нарушение пародонтального комплекса. Заболевание охватывает несколько зубов сразу, а в особо серьезном проявлении – все зубы. Это – одна из сложнейших проблем в стоматологической практике. Генерализованная форма заболевания в 5 или 6 раз чаще, нежели кариес, влечет за собой частичную или полную адентию. А продолжительное развитие инфекции в ротовой полости – причина формирования ревматоидной формы артрита, инфекционного эндокардита, атеросклероза, инсульта, инфаркта.

Что такое пародонт, его особенности

В стоматологической практике используется термин «пародонт». К нему относится целый комплекс тканей, окружающих зубы. Все они имеют общее нервное начало и единое кровоснабжение, поэтому тесно связаны между собой. Пародонт образует несколько составляющих элементов: десна, костная ткань, периодонт, цемент корневой системы зубов. К его функциям относится обеспечение опоры, поддержания, защиты всей зубной системы. К патологиям, связанным с поражением пародонта, относятся такие состояния, как гингивит, пародонтоз, опухоли, пародонтит.

Причины развития генерализованного пародонтита

Предшественниками формирования заболевания являются некоторые экзогенные и эндогенные факторы. Первая группа невелика, большая часть болезней данной системы спровоцирована именно внутренним состоянием организма. Все этиологические факторы классифицируются на местные (зубной налет, камень, проблемы с прикусом, аномалия положения зубов, тяжи слизистой оболочки) и общие (заболевания организма – сахарный диабет, зоб токсического происхождения, лишний вес, гиповитаминоз, гепатит, гастрит и т. д.). Все это так или иначе отражается на состоянии пародонта и приводит к ухудшению его функционирования.

Проведенные микробиологические исследования сумели доказать тот факт, что ведущая роль в развитии этого состояния отводится микроорганизмам, которые называются Prevotella Intermedia, Bacteroides forsythus, Peptostreptococcus и т. д. Чтобы зубная система была защищена от их влияния, в зубной бляшке обеспечивается формирование защита в виде налета, скопившегося в десенной борозде, карманах пародонта, зубном корне.

Продукты жизни патогенных организмов способствуют активизации секреции определенных веществ (простагландинов, цитокинов, энзимов), которые приводят к разрушению тканевых структур пародонта. К факторам, влекущим за собой снижение локальной и генеральной защиты от влияния болезнетворных бактерий, можно отнести:

  • курение,
  • повреждения лучевого характера,
  • игнорирование правил личной гигиены касательно полости рта.

Развитию этого состояния обычно предшествует воспаление десневого края, которое влечет за собой нарушение соединения, деструкцию связочного аппарата, резорбцию альвеолярной кости. Данные изменения приводят к патологической подвижности зубов, перегрузке их отдельных групп, окклюзии. При отсутствии адекватной терапии эта болезнь провоцирует выпадение или удаление зубов, а также проблемы с функционированием челюстной системы в целом.

Классификация и симптоматика генерализованного пародонтита

Если принять во внимание глубину карманов и степень выраженности разрушения костной ткани, врач может диагностировать три формы проявления недуга. Они различны по симптоматике и признакам.

Легкая степень пародонтита

Для этой стадии характерно незначительное ощущение зуда, жжения. Периодически возникает кровоточивость в процессе чистки зубов и после приема пищи (жестких продуктов – мяса, свежих фруктов и овощей). Глубина карманов пародонта достигает 3,5 мм, а уменьшение тканей десны наблюдается примерно на 1/3 от высоты корня. Патология длительное время может себя никак не проявлять. Поэтому на первой стадии заболевания пациенты не спешат обращаться к медикам, что провоцирует переход болезни в более тяжелые формы.

Средняя степень пародонтита

В ходе ее протекания с пациентом происходят различные патологические изменения. В частности, меняются функции зубочелюстной системы. Карман достигает глубины 5 мм, зубы становятся подвижными и слегка расшатанными. Между ними появляются промежутки. Тканевая структура лунки сокращается на половину корня. Изо рта может исходить неприятный запах.

Тяжелая степень пародонтита

Это заболевание характерно для взрослых пациентов. Глубина карманов пародонта превышает размер в 5 мм, убыль в тканях – свыше ½ длины зубного корня. Десны подвергаются сильному воспалительному процессу, кровоточат. Из них идут гнойные выделения. Разрушаются не только тканевые элементы, но и костные части. Иногда перегородки между зубами полностью рассасываются, что приводит к серьезной подвижности зубов. В этом случае сохранить их в естественном виде практически невозможно.

Чем больше запущена болезнь, тем сложнее с ней совладать и подобрать адекватное лечение. А шансы на полное выздоровление снижаются с каждым шагом ее прогрессирования.

Особенности хронической формы генерализованного пародонтита

Провоцирующим фактором развития болезни может стать любое другое заболевание ротовой полости. Гингивит, пренебрежение правилами личной гигиены, механические повреждения – все это – явные причины развития хронической формы патологии. Она протекает в две стадии:

  • обострение, сопровождающееся пульсирующей болью в деснах, чрезмерной кровоточивостью, выделениями гноя, абсцессами, лихорадкой, воспалением лимфатических узлов (такие симптомы нередко дают о себе знать на фоне воспаления легких, стрессовых ситуаций, ОРВИ);
  • ремиссия, образующаяся в ходе проведения терапевтических мероприятий, в это время симптомы не проявляются, и пациента ничто не беспокоит.

Чем дальше развивается патология, тем дольше длится обострение, а время ремиссии постепенно сокращается.

Способы лечения пародонтита

Лечение хронического генерализованного пародонтита является комплексным и зависит от степени тяжести проявления. В общем и целом, медицинские и профилактические мероприятия нацелены на решение ряда задач.

  1. Ликвидация симптомов, доставляющих неприятные ощущения.
  2. Снятие воспалительного процесса в полости рта.
  3. Укрепление защитных свойств пародонта.
  4. Предупреждение появления зубных отложений в форме камня, налета.
  5. Профилактика рецидивов и обострений.

Это – общая схема лечения. Есть частные комплексы мероприятий, в зависимости от стадии прогрессирования патологии.

Направления терапии при легкой степени пародонтита

Хроническая форма легкой степени пародонтита лечится по этапам, вот примерная схема.

  1. Сначала устраняется налет, отложения, образовавшиеся на зубной эмали.
  2. Впоследствии врач выписывает антибактериальные средства местного действия. Их нужно накладывать в виде аппликаций на пораженные места. Немаловажную роль играет полоскание полости рта посредством растворов, содержащих антисептические компоненты.
  3. Залог успешной терапии – соблюдение гигиенических процедур (покупка и применение специальных целебных паст, профессиональных зубных щеток, нитей для чистки зубов).

Обеспечив полости рта тщательный повседневный уход, научившись регулярно обращаться к стоматологу, вы сможете избежать этой болячки и предотвратить обострение в случае ее прогрессирования.

Лечение пародонтита средней степени: возможные варианты

Если болезнь обрела среднюю тяжесть течения, терапия будет проходить более длительно. Помимо указанных процедур, комплекс должен включать в себя удаление разрушенных зубов, использование противовоспалительных составов стероидного и нестероидного характера. Также для улучшения общего состояния медики назначают процедуры физиотерапии:

  • воздействие на пораженные зоны посредством коротковолнового ультрафиолетового излучения;
  • проведение специального массажа десен, который может быть вакуумным, вибрационным и т. д.;
  • процедуры дарсонвализации;
  • гипотермия на местном уровне;
  • электрофорез.

По завершении лечения необходимо нанести контрольный визит врачу, чтобы он оценил общее состояние и сделал прогноз.

Способы лечения генерализованного пародонтита тяжелой степени

Хронический пародонтит, течение которого перешло на последний, самый опасный этап, требует не только тщательной консервативной терапии, но и обеспечения оперативного вмешательства. Ведь на данном этапе разрушение тканей является выраженным, и обычными антибиотиками не обойтись. Потребуется прохождение целого ряда процедур, направленных на восстановление пораженных зон и протезирование зубов. В зависимости от общей картины, назначаются следующие виды хирургических вмешательств:

  • удаление зубов, имеющих высокую степень подвижности;
  • вертикальное рассечение десенной стенки в целях выскабливания тканей, подвергшихся патологическим изменениям;
  • горизонтальное иссечение стенки кармана совместно с пораженной десной (если глубина зубодесневых карманов составляет более 4 мм);
  • лоскутное оперирование (смещение коронарного плана, латеральная, терапия, трансплантация и т. д.);
  • надрезы абсцессов;
  • пластическая операция в уздечках языка, губ.

Немаловажную роль в лечении данной формы заболевания играет использование противовоспалительных средств, витаминных составов, препаратов, укрепляющих иммунную функцию. Прогноз заболевания на этой стадии неблагоприятный, т. к. обострение не влечет за собой ремиссии и длится практически постоянно. Вдобавок к утрате зубов и разрушению десен есть вероятность возникновения осложнений системного характера.

Что предпринять во избежание осложнений

Чтобы осложнений не возникало, необходимо распознать болезнь на ранних стадиях и принять меры по адекватному лечению. Все это позволит добиться стойкой и продолжительной ремиссии, сохранить функции зубов и десен. Чтобы зубочелюстная система была здоровой, необходимо не только соблюдать правила личной гигиены, проводя регулярные процедуры по уходу, но и периодически посещать специалиста, который сделает профессиональную чистку в целях удаления незначительных зубных отложений.

Общая симптоматика заболевания

На начальных этапах больной страдает от сильной кровоточивости десен. Они становятся рыхлыми, отекшими. Пациент ощущает зуд, пульсацию, серьезное жжение, боли, когда он жует пищу. Изо рта начинает исходит неприятный запах. Зубодесневые карманы на этой стадии являются неглубокими, они расположены в основном в межзубных пространствах. Зубы на начальных порах неподвижны и никуда не смещены. Общее состояние пациента в норме.

Клиническая картина развивающегося заболевания несколько иная. Вдобавок к вышеперечисленным признакам больного может настигнуть:

  • смещение зубов и их расшатывание;
  • высокая восприимчивость зубов к раздражителям извне (колебаниям температур);
  • проблемы с жеванием пищи;
  • нарушение общего самочувствия (характерно для тяжелых форм патологии), сопровождающееся слабостью, недомоганием, повышением температуры тела;
  • увеличение в размерах регионарных лимфоузлов, которые вдобавок становятся болезненными;
  • в процессе стоматологического осмотра врач наблюдает признаки гингивита диффузной формы;
  • на зубах обильно скапливается налет, отложения;
  • выпадение зубов, свищ, абсцессы (признаки характерны для запущенных стадий болезни).

В случае хронической формы заболевания десна обладает бледно-розовым оттенком. Зубные отложения, проявления гноя и крови отсутствуют. Есть вероятность обнажения корней зубов. Рентгенография не выдает признаков резорбции костных тканей.

Диагностика генерализованного пародонтита

В выявлении недуга особую роль играет клиническая картина и «возраст» заболевания. Если есть сопутствующие болезни, врач может направить пациента на осмотр к другим медикам – эндокринологу, терапевту, гастроэнтерологу, иммунологу, ревматологу и т. л. В ходе анализа стоматологического статуса врач должен обратить внимание на следующие критерии:

  • количество отложений на зубах;
  • их характер;
  • общее состояние десен;
  • глубина преддверия ротовой полости;
  • особенности прикуса;
  • состояние уздечек;
  • степень подвижности зубов;
  • образование карманов пародонта.

В рамках первичного обследования берется проба Шиллера-Писарева, определяется индекс гигиены, пародонта. Также врач производит исследование соскоба из десенного кармана путем ПЦР-диагностики, хемилюминесценции слюны. Среди дополнительных методов диагностики рекомендуется проведение биохимического анализа кровяной жидкости на предмет глюкозы, СРБ. Немаловажное значение имеет определение показателей IgA, IgM, IgG.

Для выявления стадии развития болезни используется:

  • ортопантомография,
  • рентген внутриротовой полости,
  • биопсия десенных тканей.

Особое внимание медики уделяют дифференциальной диагностике с такими патологиями, как гингивит, пародонтоз, периостит, остеомиелит. Как и терапия, диагностика должна быть комплексной и включать в себя несколько обследований для постановки наиболее точного диагноза.

Лечение генерализованного пародонтита

С учетом большого количества симптомов и осложнений, которые влечет за собой эта патология, терапия должна осуществляться в комплексе и включать в себя несколько направлений. Для лечения генерализованного пародонтита требуется комплексная работа пародонтолога, хирурга и ортопеда. Лопаева Ольга Жоржевна имеет имеет высокую квалификацию во всех указанных специализациях. 

Лекарства, назначаемые при легкой форме болезни

В случае, если заболевание пребывает в легкой степени проявления, производится удаление налета с зубов, а также снятие отложений. Особое значение имеет обработка десенных карманов посредством медикаментов-антисептиков (фурацилин, мирамистин, хлоргексидин). Помимо этого, наносится на пораженные области и пародонтологические аппликации, обеспечивающие эффективное местное лечение.

Меры пародонтологии при средней степени болезни

Если болезнь перешла в среднюю форму тяжести, к приведенным мерам добавляется избирательная терапия. Она нацелена на шлифование поверхности зубов, подвергшихся окклюзии, удаление отложений под деснами, наложение лечебных повязок и компрессов. Наряду с этим происходит решение вопросов о том, есть ли смысл в удалении корней или отдельных зубов, стоит ли проводить шинирование и ортопедическую терапию. Противовоспалительные процедуры местного характера обычно дополняются общей терапией.

Можно ли вылечить хронический генерализованный пародонтит

В процессе избавления от генерализованных форм пародонтита тяжелой степени к перечисленным методикам добавляются хирургические манипуляции. В рамках этих процедур происходит удаление зубов, имеющих 3-4 степень подвижности, проведение лоскутного оперирования, вскрытия абсцессов и т. д. На основании имеющихся показаний проводится пластика преддверия ротовой полости, уздечек. Если болезнь сопровождается особо тяжелым течением, в качестве обязательной меры проводится системная противовоспалительная терапия, иммуномодулирующее лечение, прием витаминов.

В комплексной терапии принимают участие физиопроцедуры. В частности, врач назначает электрофорез, дарсонвализацию, лечение лазером, гирудотерапию, фитолечение, апитерапию. Мероприятия должны осуществляться под контролем лечащего специалиста с соблюдением всех его предписаний. Нарушение схематики лечения чревато не только отсутствием эффекта, но и осложнением общего состояния.

Прогноз и профилактические мероприятия

Если лечение начато на ранних стадиях патологии, это приводит к ремиссии и возможности ее продления. В восстановительных мероприятиях и в процессе сохранения функций тканей немаловажную роль играет соблюдение рекомендаций, связанных с выполнением профилактических мер. Если болезнь запущена, прогноз неблагоприятен. Это может быть связано не только с утратой почти всех зубов, но и с тем, что начнут развиваться тяжелые системные осложнения, особенно в сердечно-сосудистой системе.

Профилактический комплекс предполагает соблюдение ряда мероприятий по уходу и гигиене:

  • своевременная чистка зубов;
  • грамотный выбор чистящих средств и инструментов – зубных паст, порошков, щеток, нитей;
  • регулярное осуществление профессиональной гигиены;
  • своевременное лечение образовавшихся заболеваний;
  • удаление отложений в области зубов;
  • проведение терапии сопутствующих патологий.

С помощью этих простейших мер вы сможете предотвратить недуг и чувствовать себя замечательно.

Таким образом, генерализованный пародонтит – серьезное заболевание, имеющее склонность к постоянному развитию и прогрессированию. В связи с этим необходимо своевременно его диагностировать и принять меры терапии. Такой подход позволит предотвратить осложнения и сохранить все зубы в норме, убрав неприятные симптомы и улучшив самочувствие пациента.