Катаральный и гипертрофичесий гингивит симптомы и лечение у взрослых

Гингивит легко заподозрить по изменившемуся внешнему виду десён и возникновению неприятного запаха изо рта. Заболевание развивается с воспалением краев десны над зубами и межзубных сосочков. Периодически диагностируется увеличение размеров десневой ткани. Оставленный без внимания, гингивит способен перерасти в пародонтит, тогда уже возникает риск потери зубов из-за изменений в кости.

Стоматологи выделяют три формы гингивита:

  • Катаральную;
  • Язвенно-некротическую;
  • Гипертрофическую.

Катаральный гингивит

Чаще всего больные приходят на приём к врачу с указанной формой патологии. Преимущественно причиной воспаления становится неудовлетворительная гигиена полости рта и скопление зубного налёта возле краешков десны. Однако к аналогичному результату приводит и гиповитаминоз, болезни крови, беременность и ряд иных состояний.

Пока гингивит не обострился, чистку зубов от отложений допускается выполнить дома, не посещая врача. При отсутствии положительных изменений в клинику пойти все равно придется, но начать можно с простых шагов:

  • Санация полости рта полосканиями;
  • Наложение лекарственных гелей;
  • Применение специальных зубных паст.

Терапия занимает 10 дней, уменьшать и увеличивать длительность противопоказано. Дёсны обрабатываются стандартно, дважды в сутки: после пробуждения и перед сном.

Полоскание

После завтрака и чистки зубов потребуется продезинфицировать рот Хлоргексидином. Купленный в аптеке препарат разводить не нужно. Полагается набрать его в рот, удерживать, стараясь промыть внутренние ткани, потом сплюнуть. По времени процедура занимает минуту, не больше и не меньше. Помните: Хлоргексидин запрещено глотать! На вкус жидкость также не слишком приятная. Если есть опасения, что произойдет случайное сглатывание либо вкус вызывает отторжение, допустимо заменить на более мягкий Мирамистин. Он дороже, но вреда при попадании в пищевод не приносит.

Смазывание дёсен гелем

Рекомендуется применение геля «Холисал» либо «МетрогилДента». Первый предпочтительнее. Последний приобретается, если Холисала нет.

После полоскания потребуется высушить дёсны для качественного сцепления геля с живыми тканями. Лучше всего промокнуть слизистую чистым кусочком хлопчатобумажной ткани либо стерильным бинтом.

Вымыть руки с мылом, выдавить гель на указательный палец, подождать пару секунд, пока препарат чуть согреется. Затем аккуратными массирующими движениями наносить вначале на наружную часть десны, потом перейти ко внутренней. Втирать до исчезновения не требуется.

После обработки запрещено принимать пищу в течение трех часов, пить – в течение получаса. Слюну сглатывать можно без ограничений. Предполагается даже некоторое усиление слюноотделения по причине аниса в составе геля. Идентичная процедура выполняется на ночь.

Чистка зубов при гингивите

Описанных процедур для избавления от катарального гингивита недостаточно. Коварная патология охотно возвращается, стоит лишь чуть ослабить уход за полостью рта. Налёт прогрессирует, твердеет, зубной камень разрушает зубы и воспаляет десны. Неприятностей добавит кариес, поэтому вызывающие подозрения зубы стоит проверить у стоматолога и залечить при необходимости.

Нередко человек, заметивший кровоточивость дёсен, пугается и прекращает гигиеническую очистку зубов. Подобный шаг признан ошибочным, проблема лишь усугубится. Увидев тревожные симптомы, полагается заменить зубную щетку на время прохождения терапевтических процедур, выбрав мягкую щетину. Сейчас в продаже множество марок и разновидностей, порекомендуем обращать внимание на надписи, ассоциирующиеся с заболеваниями зубов. К примеру, Parodontax.

Для терапии гингивита стоматологи рекомендуют выбирать зубные пасты с растительными экстрактами, с алюминия лактатом в составе: Биокальций (Splat), Lacalut Active, Active Clinical и проч. Читайте список показаний, ищите упоминание о борьбе с кровоточивостью слизистой, с гингивитом, пародонтитом.

Язвенно-некротический гингивит 

Иначе болезнь называется язвенно-некротический гингивит Венсана. Возникает остро либо протекает хронически.

Источником развития заболевания называют резко возрастающее количество бактериального налёта на границе дёсен и зубной эмали с преобладанием в биомассе спирохет и фузобактерий. При этом отмечается первоначальное изъязвление слизистой, а затем ткани отмирают. Провокаторами язвенного гингивита нередко становятся падение иммунитета и тяжкие заболевания с хронической клиникой.

Язвенно-некротический гингивит 

Острая форма сопровождается высокой температурой, истечением крови из-под десны. Пропадает аппетит, изо рта исходит запах гниющей плоти. Десны выглядят поражёнными, в язвочках, межзубные сосочки приобретают серый оттенок, некротизируются. При хроническом течении происходит все то же самое, но картина смазана, выражена не настолько интенсивно. Изменения развиваются постепенно.

Лечить язвенный гингивит дома невозможно, требуется посещение стоматолога с установкой диагноза и назначением антибиотических препаратов. Зубные отложения удаляются профессиональными средствами. Не обойдётся без аппликаций и полосканий. Для регенерации слизистой назначают активные гели, к примеру «Солкосерил».

Гипертрофический гингивит 

Суть заболевания отражена в названии – десны и десневые сосочки разрастаются, приобретают избыточные размеры. Это происходит либо посредством отекания тканей, либо по причине внутреннего разрастания соединительной ткани с образованием рубцов – фиброза.

Гипертрофический гингивит 

Соответственно, гипертрофический гингивит бывает отёчным и фиброзным.

Побудителями становятся:

  • Гормональная перестройка организма во время беременности;
  • Травмирование дёсен краями протезов, коронок;
  • Прогрессирование катарального гингивита;
  • Изменение гормонального фона в период взросления подростков.

Отёчная форма гингивита

Подобная разновидность заболевания часто связана с внутренней перестройкой метаболизма у женщин и подрастающих детей. Межзубные сосочки выглядят рыхлыми, налитыми. В начале лечения проводят санацию полости рта, избавляются от налёта и камней, потом начинаются противовоспалительные процедуры.

Чаще применяется склеротизация. После наложения анестезии в дёсны пациента вводится специальный раствор, содержащий кальция хлорид, магния сульфат и глюкозу. Курс занимает 6-8 дней с одно-двухдневными перерывами.

Запущенный отёк десён способен видоизмениться, слизистая больного рубцуется с образованием фиброзных тяжей.

Фиброзная форма гингивита

Источником неприятностей становятся внутренние изменения живых тканей. Здесь показано хирургическое вмешательство, к сожалению, фиброз не поддаётся консервативной терапии. Вначале корректируются внешние раздражители – удаляются зубные камни, исправляется форма коронки. Потом гипертрофированные ткани иссекаются. В дальнейшем накладываются заживляющие повязки.

Гингивит: лечение в домашних условиях

Гингивит может стать следствием не только скопления налета на краешке десны из-за применения неподходящих средств гигиены, но развивается и по причине внутренних неполадок в организме. Дома вполне допустимо бороться с результатами начальных стадий катарального гингивита, но избавиться от камней полосканиями и приготовленными растворителями не удастся. Все равно придется сесть в кресло врача.

gingivitis

Вдобавок недопустимо самолечение язвенного или гипертрофического гингивита. Крайне велик риск навредить человеку и ухудшить состояние больного.

Также врачи советуют критически воспринимать информацию о чудодейственных средствах, преподносимую в рекламе. Немалого упорства медиков стоила фраза «Требуется консультация специалиста», которая сейчас демонстрируется в каждом ролике. Дело в том, что любой продукт рекламируется как действующий, только не уточняется, что речь идет о симптоматическом воздействии. Больной сможет избавиться от симптомов, но излечить причину, их вызывающую – зубодесневой налёт, минерализованные отложения – рекламный продукт не в состоянии. Поэтому консультация профессионала требуется непременно.

Лечение народными средствами

Все «бабушкины» советы при гингивите носят вспомогательный характер. Нельзя отказываться от традиционного лечения, уповая на «рецепты, проверенные временем». Нигде об этом не говорится, но в древние времена люди, используя исключительно природное сырьё, чрезвычайно рано теряли зубы – по современным меркам. Стоит воспользоваться достижениями науки, сохранив на долгие годы красивую и здоровую улыбку.

В качестве поддерживающей терапии разрешается использовать полоскания настойками и отварами трав (исключая спиртовые). Пользу приносят ромашка, зверобой, эвкалипт. Побочным явлением подобного лечения станет быстрое потемнение зубной эмали. Поэтому специальные средства на травах, производимые в промышленных масштабах, станут достойной альтернативой домашним приготовлениям.