Миостимуляция в стоматологии

Стоматология – та отрасль медицины, которая охотно применяет различные технологические новинки для лечения людей, и которой с успехом удаётся улучшать качество терапии, используя новейшие методики и аппаратуру. В последнее время стоматология взяла на вооружение прибор TENS, и снова это заимствование оказалось удачным и для врачей, и для пациентов.

Что такое TENS

TENS – это сложная аббревиатура, расшифровка которой переводится на русский язык как чрескожная электронейростимуляция. Термин подразумевает раздражение нервных рецепторов через покровную ткань человеческого организма. В русском наименовании прибора – Мист – смысл процедуры раскрыт полнее, здесь уточняется, что речь идет о миостимуляции, то есть воздействии электрического тока непосредственно на мускульные волокна.

В задачу аппарата TENS не входит каким-либо образом взаимодействовать с источником болевых ощущений. Прибор призван устранять симптомы, вдобавок помогает нивелировать влияние патологических факторов во время терапевтических процедур. Он воздействует на нервные окончания, причём результатом становится нормализация физиологии больной области человеческого организма за счёт расслабления мышц требуемого участка тела и усиления кровотока.

Как работает TENS

Боль передаётся по нервным волокнам, которые можно разделить условно на два вида – быстрые и медленные. Название соответствует скорости передачи нервных импульсов. Управляет трансляцией центральная нервная система человека, в частности – головной мозг. Когда прибор TENS (Мист) стимулирует мускулатуру, одновременно возбуждаются быстрые волокна, что тормозит механизм передачи боли в выбранную область. Параллельно с происходящим расслаблением мускулатуры в ней отключается так называемая привычная иннеррвация. Итогом становится принятие органом заведомо физиологического, правильного положения в пространстве.

Миостимулятор испускает высоко- и низкочастотные импульсы, способные устранять болевые ощущения. Стоматология применяет аппараты TENS для устранения эффекта спазмированных мышц, стимуляции кровотока в них. Однако продолжительные по времени импульсы подобного рода порой сами становятся виновниками развивающихся недомоганий в виде повышения болезненности участка. Рекомендовано применять ультранизкие частоты, испускаемые прибором. Они не вредят человеку, не причиняют нежелательных побочных последствий и достигают заявленной цели.

TScan в ортопедической стоматологии

Применение миостимуляторов

Аппараты TENS (Мист) в стоматологии призваны расслабить мускулатуру нижней челюсти для того, чтобы суставы ВНЧ заняли идеальное расположение во всех направлениях. Естественный наклон мандибулы восстанавливается, возвращаясь в положение физиологического покоя.

Таким образом, прибор позволяет стоматологу определить у пациента позицию миодинамического равновесия. Термин устанавливает такое соотношение верхней и нижней челюсти, которое не зависит от числа уцелевших зубов, их анатомии, от количества установленных пломб и их размеров. При лечении неправильной окклюзии стимуляция посредством TENS позволяет снять слепок с челюсти, расположенной естественным правильным образом, подготовить мышцы и связки к процедуре наложения шины.

Применение аппарата перед стоматологическими процедурами обеспечивает расслабление у пациента плечевых и шейных мускулов, вдобавок человек успокаивается, уходит излишняя тревожность. В результате пациент переносит вмешательство намного лучше. Дополнительным плюсом врачи называют ускоренное заживление ранок после принудительной миостимуляции – тому способствует усиленный и наполненный после процедуры кровоток.

Техника безопасности

Аппарат TENS запрещён к применению у людей с болезнями сердца, тем более – с установленными кардиостимуляторами. По отношению к прочим категориям пациентов разработан список ограничений в использовании:

  • Нельзя пользоваться прибором для лечения человека с неустановленным источником боли;
  • При наличии заболеваний, сопровождающихся смещением суставного диска, при подозрениях на подвывих шейных позвонков, при явных патологиях в области ВНЧС аппарат TENS применять запрещено;
  • Недопустимо использование прибора у пациентов со злокачественными опухолями;
  • Людям, у которых отмечаются отклонения в восприимчивости к электричеству, процедуру не назначают. Если порог слишком низок, человека ударит током. Если человек нечувствителен к разрядам, есть опасность сжечь кожу в местах прикрепления электродов.

Участки установки контактов строго регламентированы:

  • Нельзя допускать крепления их на переднюю поверхность шеи, вблизи головного мозга и глаз.
  • Контакты не ставят внутрь полости рта.
  • С осторожностью располагают электроды в месте прохождения тройничного нервного ствола. А если боль стала следствием невралгии указанного нерва после опоясывающего герпеса, то применение прибора не допускается.
  • Запрещено укреплять контакты на пораненную кожу.

Миостимуляция в стоматологии выполняет большую работу для всего человеческого организма. Дисфункция челюстного аппарата провоцирует множество недомоганий, которые, на первый взгляд, не имеют отношения к полости рта. Применение аппарата TENS помогает восстановить нормальную физиологию ВНЧС и вернуть правильный прикус, избавиться от излишней напряжённости шейных и плечевых мышц, устранить связанные с этим головные боли.