Нейромышечная стоматология

Пациенты врача-ортодонта редко жалуются доктору на головные боли, изнурительный храп и даже апноэ, дискомфорт в шейном отделе позвоночника, непонятный звон в ушах. Между тем всё это признаки неправильной окклюзии – прикуса зубов, развившегося в течение жизни.

В стоматологическую клинику люди приходят за эстетическим преображением, которое, по сути, считается верхушкой айсберга проблемных ситуаций. Наряду с вышеперечисленными патологическими проявлениями неправильный прикус становится виновником боли при широком открывании рта, щелкания челюстей в местах их соединения, быстрой стираемости зубов и даже нарушенного дыхания.

У 90% людей, обратившихся за помощью в больницу, прикус определяется как нарушенный. Недостаточность мышц и связок и создаёт пациенту трудно выносимые условия существования.

Суть нейромышечной стоматологии

Иначе эту отрасль медицины именуют функциональной. При проведении терапевтических мероприятий доктор ориентируется не только на придание эстетики улыбке. Он стремится нивелировать последствия неправильно работающей зубочелюстной системы, устраняя возникающий дискомфорт. Более того, врачам современности под силу установить заново правильное положение верхних и нижних зубов относительно друг друга, отрегулировать взаимодействие суставов, мышц и зубов наилучшим образом.

Нейромышечная стоматология, если говорить кратко и понятно, исправляет пациенту прикус. Это целая наука, со своими теориями, системными подходами, наработками и технологической составляющей. В представлении обывателей выражение «неправильный прикус» ассоциируется с лечением установкой брекет-систем. В действительности, брекетами можно выправить направление растущих зубов, улучшить визуально их расстановку в ряду, отрегулировать смыкание челюстей, но все это – внешняя эстетика. Истинные глубины патологии остаются неисследованными, и состояние мышц и суставов брекетами не корректируется и не улучшается.

Способы исправления прикуса

В середине ХХ века в США учёными была раскрыта и обоснована логика возникновения патологий височно-нижнечелюстных суставов. С изобретением компьютерных программ по моделированию и диагностике стало возможным определить истинно правильное положение максиллы и мандибулы (верхней и нижней челюсти) конкретного человека.

Важным помощником в деле исправления прикуса в нейромышечной стоматологии стал прибор под названием миомонитор. К лицевым мышцам крепятся датчики, через которые на мускулатуру воздействуют низкочувствительные расслабляющие токи. Через час после начала процедуры в мышцах отмечается состояние функционального покоя. Ряд подобных сеансов словно стирает мышечную память, заставляющую челюсти занимать определённое неверное положение. В результате достигается правильная окклюзия.

Затем наступает черед цифровой диагностики движения нижней челюсти. Изучается её работа при жевании, артикуляции, исследуется тонус приводящих и отводящих мускулов. Применяется аппарат Миотроникс.

Ценный вклад в терапию вносит исследование, именуемое сонографией. Аппарат записывает шумы, крипитацию, щёлкание при движении челюстей. Доктор оценивает состояние суставов и дисков в них, прослушивает запись и формирует для себя картину состояния височно-нижнечелюстного сустава.

Ортотик

Когда исследования окончены, результатом их совокупности становится изготовление специальной каппы – ортотика. Надевая приспособление на нижний зубной ряд, человек постепенно формирует его постановку в физиологически правильном положении. Ортотик бывает съёмный и несъёмный, носится на протяжении ряда месяцев. Конечная цель – адаптация мышц и суставов, выработка привычки мандибулы занимать верную позицию по отношению к верхней челюсти.

И только потом уже реставрируется собственно зубной ряд – брекетами либо винирами. Зубы занимают нужную позицию в ряду, выглядят анатомически правильными. Пациента перестают беспокоить дискомфортные проявления, описанные в начале статьи, а улыбка становится красивой. Именно решению этих двух задач и служит нейромышечная стоматология.

Зачем нужно лечить неправильную окклюзию

Человеческий организм отличается удивительной компенсаторной способностью, то есть привыкает ко всему, включая и неправильное положение зубов во время прикуса. Пациент даже не осознаёт взаимосвязи между искривлением позвоночника и неверной окклюзией, к примеру. Между тем подобным образом тело пытается избежать излишней боли и нагрузки на лицевые суставы и мышцы.

Нейромышечная стоматология в нашей стране представлена ограниченным количеством первоклассных специалистов своего дела. Но наука постоянно развивается, большое преимущество её в том, что здоровье человека оценивается в совокупности систем органов, а не изолированно: отдельно – мышцы, отдельно – суставы, зубы и проч. Исправленный и физиологичный прикус обеспечивает лёгкое дыхание и глотание, красивую осанку, убирает болезненность в шее и спине, то есть – восстанавливает здоровье и возвращает радость жизни.

Записаться на прием к гнатологу можете по телефону +7(985)532-21-01

 

 

нейромышечная стоматология в Москве