Можно ли ставить виниры на кривые зубы

Винирами исправляют кривизну передних зубов. Манипуляция сильно сокращена по времени, по сравнению с продолжительностью лечения брекетами, к примеру, и позволяет быстро достигнуть положительного результата. Однако присутствуют ограничения на подобное ортодонтическое вмешательство.

Случается, люди уже во взрослом состоянии осознают, что зубы выглядят не слишком эстетично, и это мешает жить. В детском возрасте исправление ситуации было недостижимым по многим причинам, но теперь обрести красивую улыбку стало возможным. Стоматология 21 века предоставляет ряд вариантов на выбор. К примеру, кривые зубы выравниваются брекетами, элайнерами, винирами.

Исправление прикуса брекетами насчитывает три главных основания для применения:

  • Значительная деформация зубов;
  • Наличие заметных щелей между многими зубами в ряду;
  • Явно выраженное налегание зубов друг на друга из-за нехватки места.

При слабой выраженности перечисленных элементов допускается установка накладок, придающих внешнюю красоту. К примеру, когда требуется прикрыть единственную диастему или спрятать неровности эмали, возникшие в результате пломбирования. Сильноразвитые нарушения станут препятствиями к установке виниров.

Только врач на очной консультации способен оценить характер и степень кривизны зубов и, отталкиваясь от увиденного, высказать пожелания пациенту в выборе предстоящего лечения.

исправление кривых зубов винирами

Исправление кривых зубов винирами

Коррекция винирами предполагает улучшение внешнего вида улыбки, без проникновения в ткани ортодонта, сдвигания зубов в ряду. Если патологических изменений в челюсти не отмечается, виниры или люминиры вполне показаны.

Конструкции изготавливаются из керамики, тщательно имитирующей цвет и прозрачность натуральной зубной эмали. Возможно, к тому же, сделать улыбку белее и привлекательнее.

исправление кривизны зубов винирами Luneers

 

 

Виниры Luxneers устанавливаются без боли, не требуют предварительной обточки зубов. Исправляются диастемы, тремы, кривизна, солы зубов. На консультацию желательно принести панорамный снимок ОПТГ. 

 

  

 

 

Наряду с керамическими пластинками применяются виниры, сделанные из композитных материалов. Преимуществами последних называют относительную дешевизну, быстроту установки (не требуется снятие слепков и лабораторное изготовление, все происходит в кабинете врача) и отличную способность маскировать дефекты зубов. Композитные виниры преимущественно устанавливаются на передние зубы и мгновенно, за одно посещение клиники, видоизменяют улыбку пациента. При этом ими можно замаскировать только самые незначительные искривления зуба.

Люминиры и керамические виниры потребуют ощутимых затрат времени на установку, обойдутся дороже, но срок их службы многократно превышает аналогичный показатель композитных виниров: 20 лет против пяти. Вдобавок композитные виниры потребуют регулярной полировки, тогда как керамика постоянно выглядит свежей и блестящей.

Допустимо воспользоваться достижениями современной медицины по улучшению эстетики улыбки после лечения зубов каппами или брекет-системами. Когда зубы встали в ряд, можно придать им белизну и блеск искусственными накладками.

Возможность взаимозаменяемости – брекеты или виниры – обсуждается на личной консультации со стоматологом. Для каждого варианта предусмотрены собственные показания и противопоказания.

выравнивание кривизны зубов винирами

Противопоказания для установки виниров на кривые зубы

Конечно, больному хочется поскорей внести изменения во внешний вид и воспользоваться винирами, но иногда врач не одобряет выбор лечения исключительно накладками и настаивает на применении брекетов.

К примеру, установка брекетов показана при сильном изменении окклюзии, когда верхние и нижние зубы сильно налегают друг на друга. Порой даже стирается эмаль. Тонкая керамика не выдержит подобных постоянных соприкосновений. Случается, винирами не удается перекрыть криво сцепленные соседние зубы. Потребуется предварительно вернуть их в пределы зубного ряда, потом уже улучшать эстетику.

Препятствием к коррекции винирами станут также бруксизм, недоразвитые зубы, истонченная эмаль.

Когда используются коронки для выравнивания зубов?

Для придания красоты зубам, претерпевшим разрушение или сложное лечение с изменением целостности и доброкачественного внешнего вида, кроме виниров придуманы и коронки.

Коронки призваны закрыть не только фронтальную часть зуба. Обладая объемом, конструкции восстанавливают анатомическую форму зуба и его функциональность. Поэтому устанавливаются и на резцы, и на жевательные зубы.

Для изготовления подобных насадок используются различные материалы. Представители последних поколений коронок – единицы, выполненные из керамики, металлокерамики либо на основе диоксида циркония. Прочность двух последних вариантов превосходит керамические модули, позволяя применять их даже на массивных челюстях. Но передние зубы, к примеру, металлокерамикой исправлять не рекомендуется – из-за заметности металлического базиса. Для этого используют коронки из диоксида циркония или материала Emax.

Врач на приёме поможет определиться с материалом коронки, исходя из удаленности зуба от зоны улыбки, степени его деформации и финансовых возможностей пациента.

Коронки и виниры для выравнивания зубного ряда: преимущества и недостатки

Кривизна зубов вполне поддается коррекции коронками и винирами. Выделяется ряд преимуществ подобных конструкций:

  • Быстрота достижения желаемого результата. Брекеты носят годами, при использовании накладок и насадок на зубы срок сокращается до месяца. Возможно сделать быстрее;
  • Мгновенное изменение формы и цвета зуба;
  • Полное отсутствие неудобства после проведения манипуляций;
  • Восстановление функции и анатомии зуба с последующим сохранением приданных конструкции свойств на годы вперед.

Выбирая между брекетами и винирами в целях улучшения внешнего вида зубов, врачу совместно с пациентом приходится анализировать несколько аспектов поставленной задачи. Скорость и цена, конечно, важны, но значение имеет и продолжительное сохранение результата. К примеру, брекеты обеспечивают пожизненную стабильность правильной постановки зубов. Виниры не смогут противостоять рецидиву смещения зубного ряда. Брекеты работают со всеми зубами в ряду, а винирами можно исправить кривизну преимущественно фронтальных зубов в зоне улыбки.

Установите виниры без обточки зубов Luxneers в клинике доктора Лопаевой