Виниры или брекеты, что лучше

Окружение требует от человека красивой, здоровой белоснежной улыбки. Вопросам личной гигиены сегодня придается большое значение. Зажатый, неулыбчивый человек не вызывает желания с ним общаться. Возможно, подобная скованность в эмоциях вызвана некрасивым цветом эмали или неровным рядом зубов. Медицина 21 века помогает людям избавиться от комплексов, связанных с состоянием ротовой полости.

Брекеты или виниры

Оба метода корректируют внешний вид зубов. Стоматолог оценивает поле ортодонтической деятельности во рту пациента, изучая состояние зубной эмали, характеристики прикуса, общее состояние ротовой полости. Потом предлагает пациенту способ вмешательства. Виниры и брекеты подразумевают различное влияние на зубы, не считаются взаимозаменяемыми технологиями.

Когда разумно установить брекеты?

Брекеты – это несъемная конструкция, надевается на зубы и предназначена для исправления прикуса. Вопреки мнению обывателей, современная система брекетов отлично справляется с недостатками прикуса у взрослых, обеспечивая не только визуальную красоту, но и поддерживая здоровье.

Смещенные в ряду зубы мешают соседним, расшатывают их, провоцируют ранее выпадение. Поэтому нельзя заменить брекеты винирами, не предоставляющими надежной фиксации зубного ряда.

Установка состоит из металлической дуги с собственно брекетами, выполненными из различных материалов. Устройство, благодаря системе лигатур, петель и связок, придает правильное положение зубам и крепко удерживает их под нужным углом. Зубы выравниваются, занимая предназначенное место в пародонте.

Стоматолог отслеживает происходящие изменения, корректируя параметры нового прикуса. Лечение занимает до трех лет, определяющую роль играет первичная кривизна.

Сегодня можно часто увидеть брекеты во рту взрослых людей. Обычно это вызывает у окружающих понимание и минимизирует психологический дискомфорт для пациента. Установка вызывает больше физическое неудобство. Однако результат после применения брекет-системы окажется удивительным и компенсирует все затраты.

Виниры вместо брекетов

Виниры предназначены для придания улыбке внешней эстетики. Специальные накладки на зубы прячут сколотую эмаль, неподдающиеся отбеливанию пятна. Винирами можно ликвидировать диастемы, сточенную поверхность и прочие недостатки зубного ряда. Дополнительным преимуществом методики считается возможность быстро и безболезненно придать улыбке голливудскую белизну.

Пластины чрезвычайно тонкие, не причиняющие неудобства пациенту. Закрепляются на каждый зуб в отдельности и, несмотря на прочность, не смогут удержать его в правильном положении при значительной кривизне. Поэтому не станут заменой брекетам.

Когда установка виниров является лучшим способом коррекции улыбки?

Если у человека ровные зубы, пролечен кариес, состояние слизистой оболочки удовлетворительное и нет прочих стоматологических препятствий, вполне допустимо установить на зубы специальные накладки. Основания применения виниров:

  • Для выравнивания размеров зубов (сточенные, сломанные, кривые);
  • Для придания единого цвета (при пятнах на эмали, неоднородной по цвету эмали, при наличии заметных пломб);
  • Для устранения излишков пространства между зубами;
  • Для корректировки прочих видимых дефектов (трещины, сколы эмали и проч).

Отбелить зубы порой проще, но не всегда безопаснее. Вдобавок, иногда зубы не поддаются медицинскому отбеливанию (к примеру, так называемые «тетрациклиновые зубы»). Виниры легко спрячут под собой неустранимые недостатки.

Разновидности виниров

Различные задачи, которые решает стоматолог, устанавливая виниры, требуют применения соответственной категории и материала искусственной накладки.

Терапевтические виниры изготавливаются из композита. Они наносятся на пролеченный зуб послойно, удачно имитируют зубную эмаль, но все же несовершенны. Раз в полугодие требуется полировка, потому что состав становится шероховатым и перестает отражать свет равномерно с остальными зубами, выделяясь в ряду. Различие вначале не слишком критично, с течением лет способно усилиться.

Подобные виниры во рту требуют от пациента снизить в рационе содержание продуктов с яркой пигментацией. Терапевтические виниры хрупкие, приемлют бережное обращение. Способны отколоться при интенсивных нагрузках. Крепятся преимущественно на передние резцы. Устанавливаются прямо в кабинете стоматолога, относительно дёшевы.

Ортопедические виниры дороже, требуют предварительной подготовки, изготовлением занимаются специальные лаборатории по слепкам с зубов пациента. Материал – фарфор или керамика, достоверно имитирующий цвет и характеристики натуральной зубной эмали. Срок службы – не одно десятилетие. Ортопедические виниры – самый легкий способ обрести идеальную улыбку.

Luxneers - виниры нового поколения, не требуют обточки зубов.  При желании можно снять Люкснирс у стаматолога, вернувшись к естественным зубам.

 

Разновидности брекетов

керамические брекеты или виниры

Металлические брекеты распространены и популярны благодаря дешевизне и надежности. К явным недостаткам указанных систем относят очевидность установки, трудности при выполнении гигиены рта, возможные повреждения эмали и прогрессирующий кариес – при невозможности лечения его до окончания курса терапии брекетами. Крайне редко встречается аллергия на состав сплава.

Керамические брекеты на втором месте по частоте применения. Пациенты делают выбор в пользу керамики, потому что цвет накладки подбирается под эмаль. Они менее заметны на зубах, надежны, однако время ношения увеличивается по сравнению с металлическими.

Сапфировые брекеты прозрачны, прочны, не требуют изнурительного ухода. Желательно ставить их на светлые, белые зубы. Недостатком системы считается высокая стоимость материала.

И виниры, и брекеты призваны улучшить эстетику человеческой улыбки. Прекрасно дополняя друг друга, эти методики позволят выровнять зубной ряд, а потом изменить цвет и форму зубов. Ответственный врач непременно проконсультирует и поможет добиться лучшего результата меньшими затратами.