Клиническое удлинение коронки зуба лазером

В наши дни красивая улыбка уже не считается исключительно показателем здоровья. Дружелюбная мимика лица располагает к себе собеседников, согревает, вызывает желание продолжить общение и порой парадоксальным образом способствует продвижению вверх по карьерной лестнице. Белоснежная, гармоничная улыбка становится признаком хорошего тона. Люди способны с осуждением относиться к вмешательству в анатомию прочих частей тела, но обращение к стоматологу за красотой зубов никогда не вызывает неприятия окружающих.

Сегодня обрести привлекательную улыбку возможно в любом возрасте. Зубы разрушаются, видоизменяются с течением лет, а отдельные пациенты с детства мечтают увеличить размер зубов, сделать их заметными. Достижения эстетической стоматологии помогут обрести желаемое.

Когда требуется удлинение зубов

Коронковая часть зуба подвергается удлинению в трёх случаях:

  • Восстановление эстетики. Подход применяется у пациентов со здоровыми зубами и десневой улыбкой: когда человек улыбается, но при этом обнажается преимущественно десна, а зубы остаются скрыты за губой.
  • Реставрация утраченных тканей. Из-за стрессов, вредных привычек, неподходящей пищи, внутренних генетических факторов зубы, как говорят, стираются. Все чаще подобная беда настигает молодых людей. Стремясь остановить происходящее, врач предлагает пациенту ортопедическую коррекцию, включающую хирургическое удлинение коронки зуба. Если видимая часть зуба разрушена крайне сильно, удлинить зуб поможет установка коронки или винира на зуб. При этом риск перелома шейки либо корня зуба нивелируется. Это самая частая причина обращения пациентов за подобным лечением.
  • Возвращение функциональности. Если зуб расколот частично, его наращивают, используя свободное пространство между соседними зубами. Пломба, либо винир также входят в разряд операций по удлинению коронковой части органа.

Хирургическое удлинение коронковой части зуба

Видимая внешне часть зуба удлиняется четырьмя способами:

  • Хирургический;
  • Ортопедический;
  • Ортодонтический;
  • Терапевтический.

В результате перечисленных действий врача окружающие видят изменения в улыбке пациента. Зуб удлиняется либо словно возникает заново.

Хирургический способ подразумевает ощутимое вмешательство в твердые ткани зуба, а порой и слизистой. К примеру, у пациентов с десневой улыбкой предлагается иссекать край десны, прилегающий к эмали.

Кейс: гингивэктомия лазером + установка двух виниров Luxneers

Вот такие проблемы. бывают у пациентов - специфический прикус при котором клыки посажены очень глубоко.Для решения эстетической задачи у пациента был выбор депульпировать соседние зубы и делать коронки + удаление клыков. Или другой вариант - удаление + имплант. (С точки зрения коммерции это конечно выгоднее). Но обошлись без боли и дискомфорта для пациента - всего 2 единицами

Удлинение коронковой части зуба лазером

Хирургическое удлинение коронковой части зуба в Москве

Гингивоэктомия в области клыков, которые стоят достаточно нёбно. Лазером фирмы Lumenis Opus Duo Coz иссечение слизистой оболочки и надкостницы в области клыков для получения адекватных зенитов.

После чего были сняты слепки для изготовления люксниров на вестибулярную поверхность клыков для достижения эстетического результата.

В анамнезе пациенту 56 лет. Все зубы интактны (непоражены кариесом). Всегда отказывалась от ортодонтического лечения и доктором Лопаевой Ольгой Жоржевной предложен был такой выход из сложившейся ситуации.

Причина объективна: Если использовать скальпель, то прилегающая к зубу часть десны играет важную иммунологическую и гигиеническую роль. Если отрезать её просто для обнажения скрытого участка эмали, нарушается состояние зубодесневой бороздки. В дальнейшем вокруг срезанной области развивается рубцовая ткань, функционал десны приходит в негодность, пародонт воспаляется и грядут тяжкие последствия для здоровья человека.

Хирургическое удлинение коронки зуба с оставлением естественной зубодесневой бороздки – оптимальный способ придания эстетики улыбке с сохранением неизменной физиологии в полости рта.

Удлинение верхних зубов коронками для поднятия прикуса

Если требуется приподнять единственный зуб между двумя высокими, расположенными рядом, применяется ортодонтический метод. При этом врач-ортодонт устанавливает брекет-систему, количество единиц определяется индивидуально после диагностирования конкретного пациента. Этот способ продолжителен по времени, затратен по деньгам, вдобавок не окончательный – после снятия брекетов придётся некоторое время надевать ретейнер для сохранения и поддержания достигнутого результата.

Удлиняют зубы также искусственные коронки, виниры и пломбы из композита. Последние устанавливаются, если дефекты зуба незначительны. Фронтальные зубы рекомендуют удлинять винирами, либо люминирами. При разрушении зуба практически до основания выход один – поставить коронку. Современные материалы очень удачно имитируют естественные зубы, это хороший вариант сохранения эстетики и поддержания функциональности.

Больным с патологической истираемостью эмали устанавливаются коронки, меняющие и форму зубного ряда, и прикус. В результате последний приподнимается, стачиваемость устраняется.

Продолжительность удлинения коронки зуба

Самый долгий временной промежуток отводится под формирование длины зуба ортодонтическим способом. Совместно с периодом закрепления (ретенции) проходит год от начала до окончания терапии.

Хирургически зубы удлиняются за единственное посещение клиники, при этом один орган обрабатывается, в среднем, за 10 минут. Затем потребуется перерыв в 7-14 дней, пока не появится возможность поставить временный протез. Без него не обойтись, потому что придётся подождать формирования благополучного десневого контура. По истечении ряда месяцев временное устройство заменяется постоянным.

Быстрее всего удлинить видимую часть зуба виниром (прямым либо непрямым) или постановкой коронки. Без сложных процедур, требующих применения скальпеля, возможно уложиться в неделю.

Противопоказания к удлинению зубов

Ни одна лечебная процедура не является абсолютной. Поэтому и при удлинении коронковой части зуба отмечаются положения, препятствующие оперативному вмешательству.

Методики не применяются при наличии перечисленных факторов:

  1. Отмечаются противопоказания анатомического характера. К примеру, крайне сложно выполнять какие-либо манипуляции с глубоко сидящими в полости рта коренными зубами.
  2. Операция нарушит гармоничный контур десневой ткани на границе эмаль – слизистая ткань.
  3. Установлено отсутствие опоры для фиксации протеза при ортодонтическом лечении.
  4. Происходит превышение оптимального норматива в соотношении зуба и коронки. Оно принимается как один к одному. Если корень зуба слишком короткий, длинную коронку на него не установить: внутренняя часть просто не выдержит напора внешней.

Альтернатива удлинению зубов

Ответственный и грамотный стоматолог предпочтёт до последнего бороться за сохранение природного зуба, либо его части. Но при согласии пациента есть возможность удалить зуб или то, что от него осталось внутри десны (корень, шейка), и полностью заменить орган искусственной конструкцией. В челюсть вживляется титановый имплантат, который отныне станет корнем, а к нему уже крепится красивый и эстетичный протез, идентичный внешне натуральному зубу.

К подобной альтернативе прибегают за отсутствием иных вариантов лечения. Пациенту проговариваются все преимущества и недостатки подобной методики, решение принимается совместно с лечащим врачом.

Цена удлинения зуба

Самое дорогое лечение предстоит, если выбрана установка брекетов. Следует учитывать, что конструкция может быть объемной, а вдобавок потребуется еще и дополнительное пролечивание всех зубов от кариеса. Без тщательной подготовки брекеты не поставят. Начальная стоимость – 30 000 рублей и выше.

Зубные коронки стоят от 20 000 рублей, в зависимости от материала изготовления. Виниры без обточки зубов от 30000 за единицу. Цена на имплантаты начинается с 33 000 рублей.

Самым недорогим смотрится хирургическое удлинение коронки зуба лазером, но возможность применения подобной методики оценивает исключительно доктор.

Установите виниры без обточки зубов Luxneers в клинике доктора Лопаевой